Живой
Как жить счастливо?
Мобильная версия
  Вход
книги повлиявшие на мою жизнь
На страницу Пред., 1, 2, 3, 4, След.
 
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Искусство
Автор Сообщение
Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 7:54     Ответить с цитатой

Тась, да не за что, я же просто кратко делюсь своими впечатлениями о книгах которые мне понравились, это вам спасибо , что читаете и тоже сами пишите
Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 11:15     Ответить с цитатой

9. Бен Стайнер "Что случилось с Гарольдом Смитом?"

Лиричное вообщем-то произведение, трагикомичное, с юмором, местами даже с чёрным юмором
У мужичка, старичка одного, англичашки, Гарольдом зовущимся, на старости лет открылся вдруг дар - ну ложки может усилием мысли гнуть, при том и усилий то особо не прикладывая, часы останавливать, ещё чего-то там...
Все вокруг всполошились, забегали вокруг него, профессора, врачи, соседи ....
А ему пофиг, как жил тихо , молча, скромно, так и живёт, и всё до фени-матери ему, всё трын-трава.
Однажды его пригласили в дом престарелых фокусы свои показать (он не хотел идти) - часы ручные у всех присутствующих пенсионеров остановить, ну остановил, да, только при этом половина дома престарелых преставилась, потому что вместе с часами у них остановились и кардиостимуляторы , да, печалька
В книге присутствует ненормативная лексика, совсем немного, может пара-тройка таких безобидных вроде блядь, пиzdа, куй и выходила она по-моему один раз всего, в серии "Парад уродов"
Местами ржал как конь, а в одном месте даже слёзы на глаза навернулись...
Повествование ведётся от лица сына Гарольда, Винса Смита.

Тася
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 20:10     Ответить с цитатой

Начала читать "Рассказ о семи повешенных" - действительно тяжелое произведение. Там как раз речь о народовольцах, о похожих Джо упомянул.
Batcher
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 5:51     Ответить с цитатой

10. Да пожалуй Сэмюэл Беккет "Моллой", первая из трилогии, две последующие - "Мэлоун умирает" и "Безымянный" я не читал, но планирую к прочтению.
Рекламировать и рекомендовать не стану , уж больно стиль написания там своеобразен и далеко не всем придётся по нраву. Сам за "Моллоя" принимался несколько раз, то принимаясь, то откладывая, но добил всёж таки. Во время чтения интерес то возрастает, то падает - вот так написана эта книга.
Книга разбита на две части. Первая ведется от лица дряхлого больного старика Моллоя, мысли его сбиваются, то он не понимает где он, то он не понимает кто он. Живёт не понятно в каком городе, едет не понятно к какой матери ( своей), жива ли она? и есть ли она, его мать? Мысли постоянно скачут , строка сбивается и уходит в сторону от начатого.
Вторая часть ведётся от лица... ну скажем так -ЛИЦА ( не помню его имени).
Это лицо получило задание найти этого самого Моллоя, затерявшегося не пойми чёрт где. И тут начинаются мысли уже этого лица. Они боле яснее и собраннее, но тоже ещё то дело-то...
Да, таких книг, так написанных я ещё не читал.
Вот что говорит нам Вики :
" ... три произведения, составляющие трилогию, представляют собой отдельную веху в творческой биографии Беккета. Поиск издателя для трилогии занял несколько лет.
Если в начале творческого пути Беккет тяготел к унаследованному напрямую от Джойса развернутому и усложненному интеллектуальному и философскому поиску, был увлечен языковыми играми и построением усложненных литературных аллюзий, то при работе над трилогией Беккет руководствуется уже радикально иной поэтикой — персонажи теряют сколько-нибудь характеризующие их индивидуальные черты, реалии и приметы времени и места действия становятся неуловимыми, само действие сводится на нет. Эти тексты действительно совершили переворот в мировой литературе: к примеру, Луи Арагон признавался, что не понимает: как такая проза вообще возможна. Однако, она стала возможна....
его произведения глубоко проникнуты темами старения, одиночества, страдания и смерти...."
----------------------------------------

Всё , вот похоже закончил и я свою десятку.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 8:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Начала читать "Рассказ о семи повешенных" - действительно тяжелое произведение. Там как раз речь о народовольцах, о похожих Джо упомянул.


Читаю и конечно сочувствую приговоренным, но с другой стороны - среди них же тоже убийцы, они ведь тоже в чьей то смерти повинны. Думаю если человек не убивал, то нельзя его к смертной казни приговаривать, а если убивал - то тоже еще вопрос...
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 12:21     Ответить с цитатой

Сцена прощания с родными - очень впечатляет. И думаешь, вот ведь молодых ребят казнят, жутко ужасно(
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 16:27     Ответить с цитатой

Вот Джо нас в беззубости часто обвиняет, мол мы ни на что не способны и пр. Я прочитав рассказ что Batcher посоветовал, задумалась, у многих ли хватит смелости и решительности сознательно стать народовольцами, что в рассказе описаны.

Еще по рассказы впечатления, вот описаны там среди приговоренных разбойники и бомбисты. Разбойников не так жалко, все таки их преступления вызванны желанием ограбить и в процессе этого убить других. А народовольцы это другие ребята, там идеи освобождения/разрушения прежнего порядка и пр. Поэтому и воспринимаются они по другому, но конечно по человечекси всех конечно жалко.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 16:43     Ответить с цитатой

Последние из произведших впечатление книг, Акунинские Аристономия + Другой путь.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 16:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Д}I{О писал(а): Последние из произведших впечатление книг, Акунинские Аристономия + Другой путь.


А вот ты почитай что Batcher, посоветовал. А то критикуешь нас что мы не смелые, а сам то как? Готов вот так за идею на эшафот подняться?
Тася
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 15:36     Ответить с цитатой

Раз уж Родари вспомнили, то расскажу:
В детстве очень нравилась сказка Родари "Приключение "Голубой стрелы"".
Я просто болела этой сказкой, так она мне понравилась. Сама склеила из спичечных коробок и картона поезд/героев, раскрасила все. И играла с ними), как в кукольном театре сцены из сказки разыгрывала. Интересно было.
Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 16:43     Ответить с цитатой

Вот такую книгу Джанни Родари на книжном развале купил сыну когда он был ещё маленький. Толстенный том, страниц этак 600-сот, может даже и более. Чего там только нет, и Джельсомино и всякие стишки-считалки-прибаутки и всё с рисунками... Книжка читалась в запой , прочитывалась от корки до корки и снова по-кругу...

max
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 20:43     Ответить с цитатой

Такую же только синего цвета подарил батя в детстве но мне рассказы не нравились как то туго шла
max
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 20:44     Ответить с цитатой

А вот с незнайкой нравились истории
Batcher
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 13:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Batcher писал(а): 8. Анри Шарьер "Папийон" ( "Мотылёк").

Франция, тридцатые годы 20-го столетия. Молодого человека лет 25-ти приговаривают к пожизненному заключению за убийство которое он не совершал. Суд был скор на расправу. Пожизненная каторга во французской колонии на северо-востоке Южной Америке - Гвиане, Французской Гвиане, заморском департаменте Франции.
Климат там ого-го какой , субэкваториальный, с почти постоянными температурами, от 25 до 28 °C. Раны гниют и долго не заживают. Любой порез, ссадина может превратится в проблему , да ещё в условиях каторги.
Книга основана на реальных событиях, сам автор и является героем книги, пишет про себя, про то, что случилось с ним лично.
С самого начала, с момента приговора суда , он решил бежать и с мыслью этой не прощался ни на секунду. Не помню точно сколько он в итоге просидел, лет пятнадцать, и все эти годы он устраивал побеги. Всегда вынашивал планы нового побега после неудавшегося.
Что только с ним не делали , и ловили, и наказывали, и в ужасных условиях сидел подолгу в "одиночках" и к прокажённым попадал.
Запомнился момент , когда он попал к прокажённым ( при очередном побеге своём) , прокажённый вынул из своего, всего в струпья, рта , сигару и протянул "Мотыльку"( "Мотылек" это прозвище главного героя). Так проверяли они его.
В конечном итоге Мотылька отправили на остров , по-моему "Чёртов остров" или "Чёртов палец", не помню точно, оттуда просто некуда было деться как с подводной лодки, но он сумел. Как то сумел снарядит незамысловаты плотец, сумел преодолеть прибрежные волны и вышел в открытый океан. Блуждал по нему долго, пока не попался на глаза Венесуэльскому судну. Они его и подобрали. Анри так потом и прожил остаток жизни своей в Венесуэлле и вот книгу эту написал - оду стойкости духа человеческого, дикого стремления к свободе, несломленности ничем и никем, ни обстоятельствами ни людьми, никем и ничем.

Есть фильм одноимённый 1973 года со Стивом МакКуином и Дастином Хоффманом в главных ролях, но книга конечно же сильнее несравнимо.

/td>


Вышел новый фильм по этой повести , в 2017 году. Собираюсь посмотреть.
Трейлер:

https://www.youtube.com/watch?v=1QjweHaiaPo
Batcher
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 13:37     Ответить с цитатой

заепись да, у Алекса творится на форуме
вместо книжки ( фото книжки) Джанни Родари , фото бастурмы моей из кулинарной темы...
пробегитесь чуть по этой теме, буквально несколько постов вверх...

а в "кулинарии" наверное Джанни Родари мы с XXX готовили...
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 13:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Batcher писал(а): заепись да, , у Алекса твориться на форуме
вместо книжки ( фото книжки) Джанни Родари , фото бастурмы моей из кулинарной темы...
пробегитесь чуть по этой теме, буквально несколько постов вверх...


получается Алекс, Джанни Родари на бастурму порезал :lol:
Тася
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 10:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Batcher писал(а): 7. Леонид Андреев "Рассказ о семи повешенных".

Писал вроде о нём в теме "Ридлист", повторяться не хотелось бы.
Психология похлеще чем у Достоевского, пожалуй.
Читается сложно, тяжело, депрессивно, но не из-за языка, язык Андреева великолепен, читается морально сложно.


оказывается у этих повешенных были прототипы, не у всех, но у большинства...
Сегодня утром читала об этом
Тася
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 10:18     Ответить с цитатой

Есть фильм "Нас венчали не в церкви" советский фильм, сюжет основан на реальных событиях. Там девушка выходит замуж чтоб уйти от деспотичности родителей, т.е. вступает в фиктивный брак. А потом молодые люди и по настоящему влюбляются друг в друга...
Муж прогрессивных идей и участник запрещенных сообществ, впоследствии осужден на каторгу. Жена за ним едет в Сибирь. Там рождается сын....так вот этот сын и является одним из прототипов "Рассказа о семи повешенных" Андреева
Batcher
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 10:22     Ответить с цитатой

Да, наверное Тась, были прототипы, смертная казнь во времена Андреева , наверное было событием не исключительным, не что-то из ряда вон...
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Искусство
На страницу Пред., 1, 2, 3, 4, След.
Администрация сайта уведомляет о том, что все материалы, которые могут быть восприняты неоднозначно, являются постановочными . Если Вам меньше 18 лет, покиньте немедленно сайт