Живой
Как жить счастливо?
Мобильная версия
  Вход
Хорошо пишу,но слабовато пока.Георгий на хоругвях.
На страницу 1, След.
 
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Литературное творчество
Автор Сообщение
валдич
СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2020 16:35     Ответить с цитатой

200 страниц написал Ермак-Тобол-река.И это он еще только к Урасльским горам подошел,а там еще десятки сражений.Страниц на 600 будет,если не придется вторую книгу делать.

валдич
СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2021 15:46     Ответить с цитатой

Постоянно дописываю,что -то переделываю. Т.е работаем, нечаго бока пролеживать.Три книги за раз пишу.переключаясь.
валдич
СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2021 17:27     Ответить с цитатой

Святой Георгий на хоругвиях

Вся глава.Ну вроде пока неплохо.

На старой деревянной пристани, что приткнулась у пологого берега Камы напротив устья реки Айвы, было многолюдно и шумно. Максим, как и обещал Ермаку согнал всех посадских людишек, и всех служек местных храмов и отдаленных церквушек. Народ в праздничных одеяниях рукоплескал казакам и другому разномастному воинству, взошедшему на деревянные струги. Ударили барабаны и взвыли трубы. Запели служители Божьи, обнося по берегу иконы святых Взвились на стругах стяги Св. Георгия и знамена Московского царя. Как и сто лет назад “двухглавый орел “ вновь зареял над темными водами Камы.
Не первый раз русское воинство ходило за Урал-камень. Особенно лютовал вогульский князь Ясыка правитель Пелымского княжества. В год 1481 он осадил Чердынь.
В Усть-Выме убил священника, содрав кожу живьем с Божьего человека. Но люто наказал его государев воевода князь Феодор Курбский-Черный. Словно карающий меч, прошлись русские полки по землям вогулов, бежал Ясыка. Потерял все владения свои.
Максим стоял на берегу, молча провожая взглядом отплывающих казаков. Его радение делу, принесло свои плоды. Он не зря ездил в Москву с братьями. Не зря отворил двери своих амбаров, что бы снарядить казаков. Теперь он ждал только хороших вестей. Ерофей сидел на борту струга вместе Иваном Кольцовым.
—Смотри Ероша, как провожают, — усмехнулся Кольцов. Словно в пекло отправляют.
—Оно и есть пекло, — горько прошептал Ерофей.
— Ну говори громче, не услыхал.
Ерофей натяжно улыбнулся: — Говорю, что пекло и есть, только снежное и морозное.
—Да ты не бойся, — рассмеялся Кольцов, — с добрыми казаками идешь в поход.
****
В полутемной келье Соликамского Свято-Троицкого монастыря, одинокий инок при свете свечи, записал так: — “1 сентября, в год 1581 — в день мученика Андрея Стратилата, казацкий атаман Ермак Тимофеевич и другие именитые атаманы Иван Кольцов, Яков Михайлов, Никита Пан, Матвей Мещеряк с числом воинов, коих было 840 отплыл по реке Кама, от Орел-Городка вверх по Чусовой-реке, во владения вогульские и татарские”. И раскинула Святая Богородица свои покрова, над воинством Христовым”
*****
Ермак стоял на борту струга, всматриваясь в дикие поросшие вечнозеленым лесом берега Чусовой. Он кликнул вогульского охотника Унемэ.
— Не бойся кназь, — спокойно ответил вогул. Места здесь тихие, татары сюда почти не заходят. Вогул поправил колчан со стрелами. Зайдем скоро в другой река, а за ней будет камень. А там и до другой реки близка. Лицо маленького вогула искажали редкие порывы внутренней ярости. Ему не по душе было вести на свою землю московитов. Помня насколько силен был, их маленький бог на деревянном кресте.
К ним подошел Кольцов: — как близко вогул?
—“ На судах не пройти, на конь, на олень пройти, на судах нет ”. — Унемэ почесал затылок. Он вдохнул холодный воздух хребта и смотрел на этих двух московитах в кафтанах с собольими воротниками разговаривающими между собой на еще плохо понятном ему языке напоминающем рычание медведя в берлоге.
—Волок придется строить для стругов, — добавил Иван.
—Знаю Ваня, — покосился на него Ермак. Где волок, а где и на себе придется струги тащить.
—Так и потащим, — усмехнулся Кольцов, где наша не пропадала. Помнишь на Ливонской, крепость брали, из луков стреляли, копьями забрасывали, а взяли же. А тут струги перенести на руках. Управимся. Кольцов достал кисет с табаком и засыпал в люльку. Растянув трубку, он пустил струящийся густой дым.
—Нам бы до зимы перейти за Камень, — недовольно сопя, буркнул он. Поежившись, он еще раз затянулся и посмотрел на Ермака.
—Как думаешь Ерема, поспеем?
—Должны поспеть, — отрезал Ермак, — а не поспеем на зимовку встанем. Острожек срубим. А весной пойдем по Тагил реке.
—Острожек, — рассмеялся Кольцов. Острожек срубим и будем в нем куковать до весны.
—А что Ерема, — Кольцов выпустил из трубки кольцо дыма. Так и назовем острожек – “Кукуй-городок”.
—Чудак ты Ваня, — отозвался Ермак. Казаки рассмеялись. Чусовая заканчивалась, и казачьи струги вошли в Серебряную. С бортов стругов уже был виден перевал, местами поросший густым ельником и соснами. На пологий берег выскочил заяц, несмотря на пролетавший снежок, он был еще полностью серым.
—Видишь Вань, — рассмеялся Ермак, — даже зайцы шубу не меняют.
—Нас ждут, — кивнул головой Иван.
—Ох и помучаемся здесь, — уныло молвил Кольцов.
—Пройдем перевал, там другая река будет, — отозвался Унемэ. Спустимся по ней до Туры. А там будут земли кназа Епанчи. У кназя Епанчи много лошадей и олени есть, золота много, богатый кназь, — сверкнул белоснежными зубами Унеме.
—И откуда ты все знаешь вогул, — оборвал его Кольцов.
За камнем земли вогулов. Татаре пришлые здесь. Много людей наших побили, юрты свои поставили. Унемэ знает.
—Татаре пришли, сказали вогул неверный. Плохой вогул. Вогул новый Бог нужен. Мое племя ушло в тайга.
—Ну хорошо, — поддержал его Ермак. Епанча, так Епанча.
— Есть у них оружие? — спросил он у вогула.
—Оружия, как у вас нет. Луки да стрелы. Кони есть, много коней, — добавил Унемэ.
Кольцо рассмеялся: — А мы чай в открытый бой с ними вступать не собираемся. Нам сам хан Кучум нужен. А по этим пальнем из пушек, сами разбегутся.
—Не кипятись Вань, — оборвал его Ермак. С начала Камень перейти нужно.
А там и с Епанчей поговорим: — атаман поправил пистолет на поясе. Струги уткнулись в берег.
—Баста хлопцы, — закричал зычным голосом Ермак. Приплыли. Дальше на себе.
—Как на себе? — послышались возмущенные крики казаков. Казаки стали спрыгивать на берег поросший ивняком и сухой травой. Они испуганно озирались и крепко сжимали рукояти сабель и пищалей.
—А так! — в ответ закричал Кольцов. Нет нам дальше на стругах пути. Через перевал на себе струги понесем браты. Ставь лагерь.
—Как на себе Вань? — разносилось отовсюду.
—А вы что думали, по степи разгуляться пришли. Кому не нравится, идите пешком обратно, полезайте на печь. Кольцов вытащил из-под мешковины топор и крикнул: — Айда сюды браты, получать топоры. Лес рубить будем до хребта. Нечай сачковать. С борта другого струга выпрыгнул Никита Пан. Он деловито подошел к Кольцову и усмехнулся глядя тому в глаза: — Ну давай Вань и мне топор то, а чего сидеть прохлаждаться. Чай не на хате горилку пить собирались. Он скинул кафтан и засучил рукава рубахи.
—Давай браты, — закричал Никита, — нечего ломаться, як девки на выданье. Он сделал первый удар по сосне у самой кромки воды.
—Эх где наша не пропадала!
“Ой на гори два дубки” — весело затянул он старую казацкую песню.
Щепа полетела в разные стороны от его ударов. Он с таким усердием принялся молотить топором по дереву, словно за ним стояла хата, в которой спрятали самую красивую хуторянку на Днепре.
Его усердие передалось и остальным казакам. Засучив рукава и поцеловав нательный крест, воинство Ермака с особым остервенением принялось расчищать проход до хребта. Лесная стена потихоньку редела. Ермак заметил, как куда-то испарился вогул Унемэ. По примятой траве было заметно, что вогул ушел в лес.
—Вань, что думаешь, продаст вогул? — Ермак кликнул Кольцова, отчаянно рубившего топором ствол листвянки.
—Да ни атаман, — крикнул в ответ Иван. Куда он денется. Поди прильнул лбом к сосне, прощения у леса просит за бесчинства наши, такой уж народец эти вогулы. К вечеру появился Унеме, таща за собой тушу секача. Кабан испускал последнее дыхание, но был еще жив, из его ноздрей валил пар.
—Ай да вогул, ай молодец, — крикнул Кольцов. Порося принес. Унемэ бросил тушу кабана у струга.
— Будет московит, горячий суп варит, сил многа надо масковит, рубить лес, — пролепетал он.
Унемэ вытянул из ножен кинжал, оттянул левую ногу кабана и одним ударом вонзил железо в тело животного.
—Как Ерема испробуем нынче, свежего порося? — кивнул Кольцов, глядя на огромную тушу.
—Солонину жрать будем Ваня, — грубо ответил Ермак. Порося казакам. Атаманы перебьются.
—А то оно и верно Ерема, — крикнул Кольцов, продолжая валить ставшие у него на пути деревья.
Через месяц адского труда и борьбы с лесными великанами, струги спустили в реку Тагил на другой стороне хребта. Тагил-река уже покрылась тонкой корочкой льда. Казаки пилили стволы и стесывали с них толстую кору. На покрытой инеем земле, стали расти бревенчатые избы, из которых повалил сизый дым.
—Ну что Ермак Тимофеич, — Иван показал поставленные ровными рядами избы, — и здесь Русью запахло.
—Верно Иван, — Ермак пригладил руками густую бороду, еще часовню поставим и почитай первый городишко за Урал-камнем.
—Эх Ерема! — прохрипел Кольцов, — сколько их еще будет то городишек этих. Всю Сибирь возьмем, без остатка.
—А не подавимся Вань? — Ермак косо посмотрел на казацкого старшину Ивана Кольцова, который уже мечтательно закатил глаз, представляя возы пушнины и золота, текущие через перевал в Русь-матушку.
—Поглядим Ерема, — буркнул Кольцов, щелкая саблей в ножнах.
Что бы обезопасить лагерь Ермак приказал обнести маленький городок частоколом.
Унемэ уходил с небольшим отрядом на охоту, чтобы не тратить запасы провизии взятой из владений Максима Строганова. За городком казаки соорудили из бревен небольшую верфь, куда затаскивали поврежденные при переходе через хребет струги. Бочки со смолой взятые с амбаров Максима как нельзя к стати пригодились. Днища некоторых стругов были ободраны до светлой древесины и в любой момент могли дать течь в походе.
Казаки доставали смолу, ставили большие котлы и разводили под ними огонь. Ерофей будучи уже подопечным Кольцова, не менее радел общему для всех казаков делу. Он таскал из металлического котла в деревянном ведре горячую и липкую смолу к стругам.
Ермак смотрел в промозглую лесную даль, стоя на небольшой деревянной башенке. Снег под ногами казаков хрустел, оставляя мягкие следы. Морозов еще не было, но корка льда на реке все больше нарастала. Пробив во льду дыру, казаки опустили в нее большую самовязную сеть.
Остановившись на зимовку в Кокуй-городке, казаки не бросили своих прежних занятий. Чтобы народ не заплыл жирком во время вынужденного сидения, Ермак с Никитой Паном разбили казаков на десятки, которые устраивали импровизированные сражения между собой.
С каждым новым днем мороз становился крепче. Сизый густой дым из топленых печей, уже не стелился по крышам срубов, а поднимался высоко вверх. Зима на Уральском хребте вступала в свои права скрипучим снегом под шагами казацких сапог и валенок.
“Мороз не велик, а стоять не велит!” — раздавались зычные казацкие голоса средь дремучей уральской тайги. Ерофей смотрел в затянутое снежной пургой окно. На неказистом деревянном столе, тихо таяла свеча. Напротив избы с вечнозеленой красавицы ели облетел снег.
—Рассомаха балует, — усмехнулся Кольцов. Ищет чем поживиться в такую пору. Не спит она как медведь, зимний странник. Иной раз и пострашнее косолапого будет. Ерофей перевел глаза с окна на Ивана: — Чудные здесь места.
—Чудные, — согласился Иван. И народец раньше здесь чудной жил. Чудь кликали. Но об этом тебе лучше у нашего вогула спросить. Унемэ ввалился в избу с двумя подстрелянными из лука тетеревами. Отряхнув с унтов снег, он поклонился и скинул колчан со стрелами.
—Далеко не ходил, прям здесь нашел. Он кинул тетеревов подле порога. Тихо в тайге, страшно.
Иван согласно кивнул: — Вон вогул охотник местный и то боится. Ерофей недоверчиво посмотрел на Унемэ.
—Чего бояться то, то медведь спит, остальная животина человека за пять верст обходит.
—Ай русса, — Унемэ покачал головой. Тайга всякое бывает: — “Устал в дорога, зима обнимет, в снежный сон попадешь, не проснешься”.
Ерофей махнул рукой: — Да ну Иван эти страшилки вогульские слушать. Ерофей встал из-за стола.
Лучше расскажи Иван про Ливонскую.
А чего рассказывать усмехнулся Кольцов: — Война и есть война. И немцев били? — Ерофей вопросительно уставился на Ивана. Кольцов только закончил набивать трубку табаком. Он хитро прищурился и встал из-за стола, что бы взять из печи уголь.
—И немца тоже, — усмехнувшись, ответил тот. Только они не совсем немцы— ливонцы.
А один хрен, нехристи-еритики, — он махнул рукой и подошел к Унемэ. Ну, показывай вогул, чего добыл то?
Унеме радостно подхватил убитых им тетеревов и поднял их за шеи.
—Хороши, — цокнул языком Кольцов.
—Сниси одного атаману, — распорядился он.
*****
Зима подходила к концу. Уже на скатах крыш стеленных обычными деревянными досками появились первые сосульки. Затоковали тетерева и глухари в глухой лесной чаще. Казаки обметали струги заботливо укрытые зимой снежным покрывалом.
“Кокуй-городок” зашевелился, ожил словно букашка почуявшая приход весны, и теплого весеннего солнца. Снег с грохотом скатывался с крыш, образуя перед маленькими оконцами казачьих изб, ледяные от капели наросты. Окрестные леса и поля словно застыли в предвестии скорого ледохода. Ермак отворил дверь избы: — скоро уже. Он вдохнул полной грудью ранний весенний воздух и расправил плечи.
— Засиделись мы здесь. Пора и честь знать.
—А ну казаки! — закричал басовито,— Тягай струги к реке.
—Так рано еще атаман, — закричали в ответ. Кольцов толкнул Унемэ вперед, — иди посчитай, сколько там еще осталось. Вогул словно лиса скользнул к первой березе, наклонив ветку. Он закрыл глаза и провел ладонью вдоль ветки.
—Мало-мало, а семь лун осталось,— крикнул Унемэ.
—Неделя стало быть, — устало выдохнул Кольцов. Наконец-то.
— Ну неделю то еще потерпим да Ерема, — радостно крикнул он обращаясь к атаману.
—Эх ма, — Кольцов ударил ладонями по коленям, словно собирался пуститься в пляс от такой вести.
—Разгуляй меня едрена вошь,¬— закричал Кольцов на весь городок. Казаки собирайся.
—Атамэн уже готов выступать в поход? — к Ермаку подошел долговязый немец в шлеме мориньон, и держа в руках алебарду . Мой солдат очень плохо провел этот суровий русский зима. Максим Строганов обещал мне, что мой солдат будут хорошо кормить. Посмотри атаман, мой солдат голодный. Из одной из вышел один из немецких рейтеров. Он глубоко вдохнул и повалился прямо на крыльце. Он перевернулся спиной к срубу и вытянул ноги.
—Немчуру накормить, до отвала, пока пузо не лопнет, —распорядился Ермак. Хоть и наемники, но таки хрисьяне. А что еритики, так там Господь сам решит. Накормить всех.
—Иван! — крикнул Ермак. Иван подошел к атаману с радостной ухмылкой на лице. Кольцов постоянно вбирал носом воздух и приговаривал про себя:—Весна, весна матерь ее.
Расскажи мне Ваня, как такое получилось, что немчура-рейтеры, в полупроголодь всю зиму сидели?
—А пес его знает атаман, — Кольцов сделал удивленные глаза.
— Сделаю атаман, — кивнул Кольцов в ответ.
—Эй немчура стройся, харч получать. Заскрипел тяжелый амбарный замок и двое казаков вытащили тушу баранины. Тут же спешно развели костер, куда эту тушу насадили на большой железный вертел.
— Ну смотри мне еретики, — приговаривал Кольцов собирающимся у костра рейтерам. От казаков отнимаю, чтобы вас нехристей накормить. Рейтеры отрезали куски баранины, отправляя ее в рот, нисколько не заботясь о гигиене.
— Оголодали черти, — рассмеялся Иван. Что бы так же воевали, как жрете сейчас. Он прошел вдоль костра, похлопав одного рейтера по плечу. Унемэ стоял и смотрел, как рейтеры пожирали сочное мясо, отправляя в рот один кусок за другим. Он покачал головой и спросил Ерофея: — Почему они такие голодные, ведь у них и московитов один Бог. Ерофей покосился на вогула: — Незачем тебе это знать вогул. Не тваво ума дело. Иди белок стреляй лучше. Маленький охотник обиделся и зашагал в сторону леса.
—Чаво это он? — спросил подошедший Кольцов. А я чо ему пастырь чо-ли догматы толковать? — раздраженно ответил Ерофей.
—Не серчай Ероха, — Иван хлопнул Ерофея по плечу. Не время еще. Придут в их земли добрые пастыри, лучше чем мы объяснить смогут.
—Ты и в правду думаешь Иван, что дикарям нужна вера Христова? Они лесом и охотой живут.
—Ну сейчас лесом, а потом верой будут, чай Русь тоже не сразу крестили. Сколько народишку по лесам бегало, идолам деревянным молилось. Кольцов перекрестился.
А вон смотри сейчас, вся Русь церквями каменными обросла. Придет и их
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Литературное творчество
На страницу 1, След.
Администрация сайта уведомляет о том, что все материалы, которые могут быть восприняты неоднозначно, являются постановочными . Если Вам меньше 18 лет, покиньте немедленно сайт