Живой
Как жить счастливо?
Мобильная версия
  Вход
AI
На страницу 1, След.
 
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Теории
Автор Сообщение
alex_
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 10:43     Ответить с цитатой

тема по разработке искусственного интеллекта, навеяна фильмом Мир дикого запада.
мы уже давно летаем в космос, а работы по ИИ застопорились на уровне яндексовой Алисы. Помните фантастику, что читали в детстве? где же эти все умные роботы? почему работы все свернули, а исследуют лишь новые шампуни? восполним пробел... :lol:
alex_
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 10:45     Ответить с цитатой

самое сложное в искусственном интеллекте - это не процесс мышление, а эмулирование нашей ассоциативной памяти.
напомню, как она работает. Скажите: стул
сразу представляется куча стульев, начиная с детского, с того, на котором сидели в школе, домашний стул, стул в столовой, нынешний на работе, на кухне с которого курил в форточку, и т.п.
далее идут воспоминания занятий на стульях: как занимались сексом с любимой :lol: как кто то сидел на стуле (мать, сестра, родня, друзья)
итого, такой простой объект как Стул имеет в нашей базе хранилища (мозге) десятки тысяч связей с другими объектами. Так устроены нейроны - каждый имеет множество связей (хвостиков) которыми связывается с другими нейронами в мозгу. При появлении нового объекта формируется эта тьма связей, которые далее закрепляются химическими веществами (запоминаются), работает как закрепитель для фотобумаги.
когда объект забывается? если нет ни одной связи к нему, т.е. не можем вытащить по цепочке событий. Что маловероятно учитывая их число.
пример: пытаетесь вспомнить кино в которое ходили перед нынешним фильмом. Не вспоминается. ИЩем обходной путь: припоминаем, что ходили, например, с другом, а друг любит темы фильмов такие, ага... вспомнили. Когда же удалять информацию? предыдущая цепочка распалась, но найдена новая. Итого, инфа вообще не удаляется, цепочек то множество, просто оттесняется куда то в глубины сознания.
Мозг никогда не спит: длинными ночами он продолжает сортировку информации. Все упорядочивает, дообрабатывает.
Какие события помнятся лучше? вероятно, более эмоциональные (например, первая любовь) или к которым чаще обращаешься (вспоминаешь).
В чем сложность подготовки к экзамену? мало ассоциативных связей используем в запоминании, разуму не за что зацепиться.
одна из методик: повторение наутро. Начинаем повторно читать "незапомненный" материал, однако он уже не идет как новый, мы уже знаем что где то это видели :lol: Увеличиваем число ассоциативных связей, даже на такой туфте, на этом ненужном нам в жизни материале.
Готовый искусственный интеллект: роботы Алиса яндекса и Сири в эппле - примитивен. Поиск осуществляют по 2м-трем признакам, например, погода в Москве. Сравнили с табуретом?
Насчет самого мышления. Мы им почти не пользуемся, от силы минуту в день и то мало кто. В основном идет выборка из перечислений (пойти туда или сюда, лечь спать или смотреть телик). Наш ИИ бы простаивал. А ассоциации работают постоянно, они самое сложное в реализации.
Положим, мы захотели добавить в сознание робота всего лишь 20 объектов. Связей нужно уже 40000. Структуры индексов, реализованные на носители, наши нейронные сети примитивны, имеющиеся реализации. Плюс индекс яркости воспоминаний, сортировка по ним - сначала вспоминаются более яркие события. Теперь робот увидел стол: тут же идет перестроение значительной части этих индексов: стол синего цвета как и стул - новая связь и таких тысячи.
Ассоциативная память очень сложна и сильно избыточна.
alex_
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 10:59     Ответить с цитатой

теперь о самом разуме. В фильме использовали ноу хау: каждому роботу придумана грустная история, например гибель ребенка, о которой он постоянно скорбит. Типа на этой основе построена его личность. Что за чушь!
в обычном состоянии наш мозг не думает! воообще. Вы хорошо поспали, поели, поеплись :lol: Вы счастливы и расслаблены. Лимба не включает мозг, он просто не нужен. 99% времени мы не думаем ни о чем. Не нужны никакие трагедии с ребенком, просто - ничегонедумание.
Мозг включается лишь для устранения причины кортизола. Но не обязательно его устраняет :lol: можно изобретать ракету или ИИ.
Мышление окрашено эмоциями. Например, в периоды депрессии не нужно составлять планы на будущее :lol: оно представляется мрачным, того и гляди повеситесь :cry:
Эмоции бывают как низшие (от лимбической системы) так и высшие (деятельность мозга, любовь, например)
Низшие хорошо изучены и основаны на нашем хорошо знакомом кортизоле, эндорфинах, дофаминах, адреналинах и прочем.
Высшие приходят путем мечтаний... ассоциаций.. представлений и прочем. Например, мы мечтаем что из телочки выйдет отличная жена, как будем жить в мире и согласии всю жизнь, нарожаем детишек, :lol: Вот уже и влюбились. Или что из нас получится великий бизнесмен, в будущем. Или выдающийся ученый. Мозг строит структуры, которые кажутся ему реальными - не различает вымысел и настоящую жизнь.
Но мы отвлеклись. Итак, как работает разум.
Весьма интересная часть - это наш внутренний голос. По фильму он также добавлен роботам. Посмотрите на себя: целыми днями мы разговариваем сами с собою, советуемся с собою (или я один спятил?) этот голос все время бубнит, даже при чтении этого текста. :lol:

[тема пишется]



Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Теории
На страницу 1, След.
Администрация сайта уведомляет о том, что все материалы, которые могут быть восприняты неоднозначно, являются постановочными . Если Вам меньше 18 лет, покиньте немедленно сайт