Живой
Как жить счастливо?
Мобильная версия
  Вход
Учиться, учиться, и еще раз учиться...
На страницу 1, 2, След.
 
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Теории
Автор Сообщение
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 14:37     Ответить с цитатой

"мы все учились по немногу
чему нибудь и как нибудь"

Очень часто мы слышим: "учись старательнее, а то ничего в жизни не добьешься!"
Интересно было бы услышать истории или какие то примеры - насколько много сумели добиться отличники или хорошисты. А так же конечно отдельно интересно узнать о самой шустром и неунывающем слое школьников - троешники.
Malita
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 14:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): "мы все учились по немногу
чему нибудь и как нибудь"



Тася, ты что хочешь сказать этой темой?
то, что надо учиться или что не надо учиться, точнее, надо учиться, не напрягаясь, потому что разницы по работе и в карьере никакой Smile
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 14:44     Ответить с цитатой

Тему дополнила), здесь можно об успешности в учебе поразмышлять и вообще своими воспоминаниями школьно-студенческими поделиться.
alex_
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 14:52     Ответить с цитатой

я тоже фанат учебы
что надумаю - напишу
Malita
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 15:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): ... об успешности в учебе ...


Успешность в учебе зависит от сочетания двух компонентов: от способностей и от усидчивости. Важно соблюдать баланс
Я не заметила, чтобы отличники в учебе были также успешны в жизни. Далеко не всегда так, а вот обратных примеров море... почему так?

Одна моя реально умная подруга (отличница и золотая медалистка, само собой) дала такое объяснение. В этой жизни выигрывают не те, кто бежит быстрее, а те, кто может бежать дольше. Т.е. берегите дыхание...
если ваши дети учатся легко, получают пятерки без усилий, то и СБ, пусть, а вот если учеба дается путем больших усилий, то не надо заставлять. Наоборот, пусть ребенок позанимается чем-нибудь еще, спортом например. Сохранит силы, жизненная энергия небесконечна...

alex_
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 15:21     Ответить с цитатой

Об усидчивости счас многие забывают
а ведь успех - это 5% таланта и 95% труда
Malita
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 15:43     Ответить с цитатой

Цитата:
alex_ писал(а): Об усидчивости счас многие забывают
а ведь успех - это 5% таланта и 95% труда


Думаю, где-то в равных долях, одной усидчивостью не возьмешь, талантом тоже.

Сейчас модная тенденция (уже обсуждали с Тасей) ставка на талант, который сам по себе учится, быстро схватывает... но с этими верхушками часто и остается, потому что так построены учебные материалы. Особенно по изучению иностранных языков. На практике, это не проходит даже у талантливых, потому что нужно тупо знать, невозможно догадаться, только зубрить и зубрить слова. У нас в офисе английский учат новыми методами, т.е. в процессе живой беседы, в результате некоторые уже в процессе лет десять и все на том же уровне... Преподавателей, конечно, очень устраивает Smile

Мои попытки заняться за счет конторы английским провалились, не нашла общего языка с учительницей Smile
Она спросила меня на первом же занятии, на что бы я хотела обратить внимание. На грамматику - говорю. - Почему? - Потому что это как ноты в музыке - основа. Но грамматику преподавать муторно, особенно тем, кто ее немного знает. Метод учительницы состоял в создании стрессовой ситуации.
Она любила задавать тему, и пока я соображала, что сказать (темы такие были, что и по-русски не сразу ответишь), она забрасывала меня выводами, неужели так сложно сообразить, как это вы еще свою работу выполняете.
На том и расстались. У нас босс был англичанин. Он нам стрессовые занятия каждую неделю устраивал совершенно бесплатно Smile зачем мне еще дополнительные занятия...

Чтобы закончить эту тему изучения иностранных языков.
Вообще-то стресс работает. Лучше всего я говорила по-английски, когда потеряла посадочный талон на самолет за две минуты до посадки... Люди думали, я американка :lol: )
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 18:21     Ответить с цитатой

Еще в этой теме думаю интересно услышать рассказ как выбирали ВУЗы или другие уч.заведения. Как их выбирали - под чьим влиянием? Может кто захочет рассказать о том как экзамены сдавали или как готовились.
Malita
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 18:27     Ответить с цитатой

Я вроде написала где-то
выбор часто идет по полю доминации родителей, но не всегда. Интересно, когда есть девиации. Например, ты художник, а дочь танцует почему так?

Я хотела поступать на биологический, но это было скорее детское желание, школьники еще часто не знают, что хотят и как это пойдет по жизни. В моем случае, я быстро поняла, что образование биолога - это интересно, а вот работать придется в школе Smile а к этому я никакого призвания не испытывала...
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 18:32     Ответить с цитатой

Дочь влюбилась в балет и танцы - когда в 5 лет случайно увидела фильм про Анну Павлову. По тв показывали - она как уставилась, оторваться не могла) и потом все твердила: я так же буду как она.
Malita
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 18:33     Ответить с цитатой

Относительно выбора Вуза
Что лучше пробиваться в хорошую школу или получить корочки без особого напряга?
По жизни видела успешные примеры и так и так.
Зависит от цели, что именно надо...
если нужен просто диплом о высшем, то подойдет любой ВУЗ, а если требуются знания, тогда нужно идти в лучший. Знакомая закончила затрапезный архитектурный факультет малоизвестного института и сейчас успешный дизайнер (папа всю жизнь стройки возглавляет, заказы ей и так обеспечены и сама она не пустое место). Мне МГУ особого старта в жизни не дал, но я не жалею, мне диплом помогает, это часть моей проф.доминации
Malita
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 18:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Дочь влюбилась в балет и танцы ...


А вы ей не препятствовали? Одно дело любить балет, другое - избрать своей профессией. Эта тоже из разряда профессий-хобби. Общеизвестно, что прайдовая мафия там такая, что нужно действительно быть Анной Павловой, но и тогда таланта недостаточно...
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 18:40     Ответить с цитатой

Думаю что надо выбирать такой заведение где точно хочешь учиться и желательно чтоб учиться там было бы интересно.
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 18:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Malita писала:
А вы ей не препятствовали?


Это было бесполезно. Единственно отговорили в балетное училище идти. Она нас после таких бесед думаю некоторое время тихо ненавидела)
И все что она делала (хорошо училась в школе, музыкой занималась, французкий учила и пр.) это ради того, что она по вечерам ходит на занятия танцами. Это пока в школе училась. А потом в колледж пошла. Мы смирились, подумали - захочет переучится потом на что то другое. А спорить с ней - себе дороже, лично у меня ни нервов, ни терпения не хватает. Там характер такой, что ...
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 21:40     Ответить с цитатой

Про учебу: что остается нам на память об окончании учебного заведения? Важны ли выпускные мероприятия, фото, наряды, банкеты?
Хотелось ли запомнить свой класс на всю жизнь или наоборот?
Какое отношение было к той школьной форме в которой надо было ходить в школу?
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 21:52     Ответить с цитатой

Столкнулась с тем, что у всех разные взгляды на то как следует запечатлить в памяти окончание учебного заведения. Как подготовиться, что приобрести, какие мероприятия организовать.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 21:58     Ответить с цитатой

Наверно правильно так и спросить. Что лучше для выпускника - иметь значек выпускника, или перстень?
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 22:06     Ответить с цитатой

Перстень для наших школ - несколько необычно. Хотя в американских школах - говорят такие традиции есть.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 22:15     Ответить с цитатой

Перстень для наших школ - идея жуткая, ибо способна создать сообщество обладателей перстнев по данной школе , и противопоставить их уже имеющимся таким же сообществам Smile Это прямо запрещено моралью современной школы. Вы просто выходите из нее никем и не имейте друзей с детства.
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 22:22     Ответить с цитатой

Про сообщество: значки/перстни и другие отличительные знаки - подразумевают некую организацию, сообщество со своей идеей моралью правилами и пр.
А без этого это просто бирюлька, как колокольчик на выпускной)
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 22:25     Ответить с цитатой

Именно так. Не давать им объединиться, будучи молодыми, ибо это создает потенциал осознания и долговременных связей. И ты в этом участвуешь
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 13:55     Ответить с цитатой

Попалась интересная (на мой взгляд) статья про одноклассников и воспоминания о школьных годах. Читала и понимала, что все мои переживания на подобную тему - почти ерунда, по сравнению с описанным. Хотя ничего совсем то уж страшного (избиений и пр.) там вроде бы и нет.
У меня у самой был период когда школу очень не любила - ее обстановку и все что с этим связано. Но потом как то все утряслось и ушло на второй план, появились другие друзья и стало понятно, что сверстники, это не только одноклассники.

https://meduza.io/feature/2018/07/11/menya-travili-i-ya-nashla-teh-kto-eto-delal

"Меня травили. И я нашла тех, кто это делал Юлия Дудкина встретилась с одноклассниками, из-за которых ей когда-то пришлось уйти из школы"
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 14:09     Ответить с цитатой

Вы дружите с бывшими одноклассниками, встречаетесь с ними, какие чувства испытываете при встрече? Среди них - остались друзья?
У меня есть несколько одноклассниц с кем я поддерживаю дружеские отношения, но если по честному, то практически вся дружба наша в прошлом. Встречаемся редко, общего становится все меньше. Как то отдаляемся друг от друга, то времени не хватает, то интереса.
Малита писала как то, что дружба со временем тоже может погаснуть, как и любовь. Наверное так и есть.
Ром
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 14:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Вы дружите с бывшими одноклассниками, встречаетесь с ними, какие чувства испытываете при встрече? Среди них - остались друзья?
У меня есть несколько одноклассниц с кем я поддерживаю дружеские отношения, но если по честному, то практически вся дружба наша в прошлом. Встречаемся редко, общего становится все меньше. Как то отдаляемся друг от друга, то времени не хватает, то интереса.
Малита писала как то, что дружба со временем тоже может погаснуть, как и любовь. Наверное так и есть.

Было типа дружил в школе (два человека) ,ну товарищей несколько, а так просто....одноклассники. Это касательно парней. По девченком 0 потому мне и писать об этом нечего. Сейчас общение только если случайная встреча на улице и разок лет 6 назад посидели тесной копашкой, выпили, поели, поговорили.
А так не общаюсь особо.
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 14:53     Ответить с цитатой

Я с мальчиками одноклассниками совсем не дружила ни с кем. И сейчас ни с кем из них не общаюсь. На встречи не хожу. Один раз была, но там из уважения к классной, она тогда болела тяжело и нас собрала - вроде прощания устроила (через полгода после этой встречи умерла). Вот тогда только с некоторыми встретилась впервые после школы. Больше встречаться всем классом желания не было.
В одноклассницами некоторыми встречаюсь иногда.
Ром
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 17:18     Ответить с цитатой

«Самовыражение без самосознания приводит к агрессивному и амбициозному самоутверждению» Джидду Кришнамурти, философ.

Думаю, это стоит помнить всем и не забывать
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 17:22     Ответить с цитатой

Ладно
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2022 11:11     Ответить с цитатой

Интересная лекция Юрия Лотмана

https://youtu.be/HjZHc3vlOmY
Batcher
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2022 11:17     Ответить с цитатой

Спасибо, я слышал про Лотмана, но не слышал его ни разу...
Спасибо Тась
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2022 11:57     Ответить с цитатой

Вот еще его рассуждения, там про внутреннюю культуру человека, про рабское поведение и пр. очень интересно


https://youtu.be/PgZCXeDw2fU

Посмотрите, всем полезно такое послушать
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Теории
На страницу 1, 2, След.
Администрация сайта уведомляет о том, что все материалы, которые могут быть восприняты неоднозначно, являются постановочными . Если Вам меньше 18 лет, покиньте немедленно сайт