Живой
Как жить счастливо?
Мобильная версия
  Вход
Дети рабов
На страницу 1, 2, 3, След.
 
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Теории
Автор Сообщение
alex_
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 2:24     Ответить с цитатой

есть большая ошибка считать себя свободными состоятельными людьми. Кто вы есть на самом деле? как действует пропаганда? разберем в данной теме
alex_
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 2:27     Ответить с цитатой

рабство давно отменено. Все вокруг свободные счастливые люди, каждый волен делать что хочет, с экранов телевизоров вещают о нашем безграничном счастье и свободе выбора, но иногда, в очередной раз проснувшись в 6часов чтобы идти на работу, задумываешься: а есть ли эта свобода? у всех ли она? действительно наша жизнь так хороша как описали?
если ты свободен, не раб, не иди сегодня на работу! не можешь? что - то здесь не так. А, ты свободен выбрать другую работу - такую же каторгу, где с 9и до 6и должен находиться каждый день? ты господин, ты свободен, вольная птица - почему же ты все время в клетке?
не работать- превратишься в бомжа - через месяц выгонят с хаты на улицу, сдохнешь под забором,в мороз. Хм.. Что то не так с нашей свободой. Работа ненавистна? терпишь еле еле. Или уже свыкся мотать мотыгой? раб тоже был доволен.
итак, в жизни есть господа, что в ус не дуют, живут в свое удовольствие на доставшиеся им ресурсы, пример Джо :lol: и рабы - это кому в 6 утра на работу идти. Каждый день, в снег и град, всю жизнь, без пенсии. Дешевка трудовая. Вас имеют во все щели работодатели, а вы покорно, склонив голову, идете "на ковер" к начальству. Да, плетки нету, палкой по пяткам не бьют, но насилие над вашей душой ведь имеется?
радует пропаганда о нашей "свободе". Пресса и ТВ уже настолько вбило в голову что мы круты, средний класс - что истинное соотношение вещей скрыто от нас. В древнем Риме рабу не полагалось мечтать о свободе, о несбыточном, вы тоже, и вы, и ваши дети - останутся рабами, наемным бессловесным чмом! живущим в нищете, от зарплаты до зарплаты. Поганая чернь! рожденный рабом им и останется - мечтать о ином глупо. Зарубите себе это на носу, убогие! вы - поганые рабы. Сегодня на коленки жопу начальству лизать и делать то что они требуют. Нет здесь ни чести ни достоинства, убогие! дешевое легко заменяемое гавно. Сдохнувшее на помойке жизни.
жизнь Господ замечательна - они бездельничают и наслаждаются жизнью, все благи для них! им не надо работать, не надо копить краюху хлеба - у них уже все есть. Жизнь - сплошь рай: телочки, яхты. Помечтали? уже собираетесь на электричку?
рабы - не мы! правда? не пиз..ите себе! и гоу на работу, чмо!
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 4:38     Ответить с цитатой

Цитата:
alex_ писал: А, ты свободен выбрать другую работу - такую же каторгу, где с 9и до 6и должен находиться каждый день?


если не нравится работа, то ее можно заменить на другую, переквалифицироваться, научиться чему то другому, попробовать работать удаленно, фриланс и тд

Если конкретно про Алекса писать, то навряд ли он работает с 9 до 6 каждый день и монотонно. Так что это лукавство)
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 4:47     Ответить с цитатой

Про "господ и рабов"
Мне кажется, что безделье человека развращает и делает аморальным. Вот сами посудите, если человек не трудится, не приносит какую либо пользу обществу, своим близким, сам для своего блага ничего не делает, а лишь бездельничает все дни, то получается что он живет за счет других, за счет их труда - а это само посебе безнравственно. Да, может казаться что жить в безделье это и есть счастье, но почему же тогда люди живущие в этом безделье зачастую спиваются, становятся наркоманами, из окон выбрасываются, убивают кого нибудь - скажете это счастливые люди? А ведь многим из таких не надо было идти на работу и трудиться чтобы жить.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 5:02     Ответить с цитатой

Работа, труд, творчество - все это благо для человека, это то что его держит и не дает оскотиниться(
Когда человек трудится, он может развиваться, изучать что то новое, встречаться с новыми людьми и пр.
Для примера приведу некоторых наших писателей/художников. Лев Толстой - был графом по рождению и довольно богатым человеком, но имел постоянную потребность в труде и развитии. Ему не надо было ради пропитания заниматься какой либо деятельностью, но потребность в этом у него была очень сильная.
Художник Веницианов - тоже самое. Можно сказать, мол они занимались искусством - но искусство это тоже труд, как бы кто к этому не относился.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 5:14     Ответить с цитатой

У Чехова есть замечательная пьеса "Дяддя Ваня", так вот там как раз и ставится этот вопрос "труд и безделье (праздная жизнь за счет других)" противопоставляются эти два жизненные состояния. Там описывается профессор один, он в молодости учился трудился, наукой пытался заниматься, потом то ли устал, то ли еще что - но стал жить с доходов имения , причем не своего, а родственников уже умершей жены. Они т.к. его безмерно уважали, согласны были трудиться на его благо. А он приехал и их еще учить стал как жить и что делать и пр. замучил их своими поучениями и только мешал их привычному трудовому распорядку жизни. Причем он своими поучениями не давал им что то полезное, облегчающее жизнь или что то подобное, а просто поучая их тешил свое самолюбие. Вот он как раз пример человека переставшего трудиться, приносить пользу для близких и ставшего настоящей обузой и мучением для других - а ведь это аморально(
Зачем же нам стараться быть такими, брать пример с таких.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 5:18     Ответить с цитатой

Еще литературный пример - "Обломов" писателя Гончарова.
Там как раз очень ярко показана жизнь барина, который ничего не делает и мается бездельем. Не знаю как вам, но мне не показалось что он там счастлив в этом безделье. Поэтому не думаю, что безделье - ведет к счастью.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 8:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Работа, труд, творчество - все это благо для человека, это то что его держит и не дает оскотиниться(

Это смешивание в кучу коней и людей.
Работа - как способ добычи средств для пропитания , конечно несвобода. Большинство работ и профессий являются бесполезной тратой времени человека. Но так как другой возможности выжить ему не предоставлено, он вынужден работать хоть где, для того, чтобы есть и не умереть от голода.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 8:22     Ответить с цитатой

Цитата:
alex_ писал(а):итак, в жизни есть господа, что в ус не дуют, живут в свое удовольствие на доставшиеся им ресурсы, пример Джо :lol:

Ты про Джо нихрена не знаешь, поэтому не вплетай его в свои высеры
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 8:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Д}I{О писал: он вынужден работать хоть где, для того, чтобы есть и не умереть от голода.


я считаю, что человеку нужно работать, даже если ему есть на что жить/есть, ему это необходимо чтобы оставться человеком и не превращаться в животного ищущего только плотские удовольствия.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 9:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а):я считаю, что человеку нужно работать, даже если ему есть на что жить/есть, ему это необходимо чтобы оставться человеком и не превращаться в животного ищущего только плотские удовольствия.


Зачем ему работать? Найти себе занятие, приносящее удовольствие - да. Но работать за деньги ему уже не надо, не надо куда то встраиваться, чтобы зарабатывать.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 10:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Д}I{О писал:
Зачем ему работать? Найти себе занятие, приносящее удовольствие - да. Но работать за деньги ему уже не надо, не надо куда то встраиваться, чтобы зарабатывать.


а я не утверждаю что работать, чем то заниматься надо исключитпльно за деньги. Можно волонтерством заниматься, можно что то для своих близких делать, можно каким нибудь творческим занятием увлечься, но не бездельничать(
Безделье губит, бездельничать можно позволить себе только в качестве отдыха, за выполненную задачу, после какого то результата. Иначе безделье быстро преврашается в привычку и человек скатывается(
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 10:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Безделье губит, бездельничать можно позволить себе только в качестве отдыха, за выполненную задачу, после какого то результата. Иначе безделье быстро преврашается в привычку и человек скатывается(
В принципе наверно да, но не так категорично. Многие состоятельные люди ведут размеренный образ жизни, без излишеств, и никуда не скатываются.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 10:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Д}I{О писал: Многие состоятельные люди ведут размеренный образ жизни, без излишеств, и никуда не скатываются.


но они эти состоятельные люди не бездельничают, они все равно чем то заняты. И еще эти состоятельные люди раньше наверняка много работали трудились, заработали себе на эту размеренную жизнь и могут позволить себе ненапряженный труд.


На счет заработка:
Если человек не работает, то значит за него работает другой и он живет за его счет, по отношению к этому другому - это несправедливо(
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 11:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): но они эти состоятельные люди не бездельничают, они все равно чем то заняты. И еще эти состоятельные люди раньше наверняка много работали трудились, заработали себе на эту размеренную жизнь и могут позволить себе ненапряженный труд.
Совсем не обязательно. Владельцы крупных состояний не работают. Они управляют миром. Поэтому - мимо.
Цитата:
На счет заработка:Если человек не работает, то значит за него работает другой и он живет за его счет, по отношению к этому другому - это несправедливо(
Да ну? А мне сдается все может быть с точностью до наоборот. В этой стране ничего не делающий омоновец выходит на пенсию в 45 и получает в три раза больше учителя. Но он же работает - по твоей логике, ему заплату платят за его работу. Или депутаты. Или разного рода административные работники. Не работающий по причине наличия состояния крайней мере не паразитирует на народе. Настоящих тружеников среди которого раз два и обчелся.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 12:04     Ответить с цитатой

а вот эти работали, или фигней маялись? Им надо дольше работать в свои 21 чтобы не "опуститься"? и за чей счет они живут? https://news.mail.ru/society/34688647/?frommail=1
alex_
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 12:25     Ответить с цитатой

спасибо, Тася, за полезные замечания - я пересмотрю свои взгляды на тему тунеядства
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 12:43     Ответить с цитатой

Цитата:
Д}I{О писал(а): а вот эти работали, или фигней маялись? Им надо дольше работать в свои 21 чтобы не "опуститься"? и за чей счет они живут? https://news.mail.ru/society/34688647/?frommail=1 /td>


еще не известно сколько и насколько счастливо эти ребята проживут. Легкие деньги легко же и уходят.
И опять говорю - бесделье счастья не приносит. Почитай "Обломова")
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 12:45     Ответить с цитатой

А про игроков полезно почитать "Игрока" Достоевского. Там он тоже ярко показывает как жизнь свою можно за игрой - пустить( под откос.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 12:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Д}I{О писал: Не работающий по причине наличия состояния крайней мере не паразитирует на народе.


откуда мы знаем, может это состояние было нажито не честным трудом.
О тех людях кто имеет состояния и не работает - если это наследное состояние и они его просто проедают, живут на проценты и не стараются как то увеличить его, ведут праздную жизнь и ничем не занимаются, то это часто ведет к деградации (пьянство, наркотики).
А пьяниц и наркоманов счастливыми людьми не назовешь. Ведь мы же говорим о счастье.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 13:02     Ответить с цитатой

У БГ есть строчка про
"генералов что пьют нашу кровь"

"их дети сходят с ума,
оттого что им нечего больше хотеть"

Ну и что - разве это здорово? когда в 20лет нечего больше хотеть? Чего им завидовать...
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 13:12     Ответить с цитатой

Ты излишне драматизируешь, кмк. Нет ничего такого в том, что людям достается состояние. Просто на территории , где мы проживаем, последние лет 100 не происходит массовой передачи накопленного от поколения - к поколению. Только сейчас начинается потихоньку. И уклад жизни в таких наследных семействах другой. Больше возможностей. А в перекошенной системе россии это гипертрофировано, небольшая прослойка наворовав с использованием служебного положения вышла из грязи в князи, поэтому вызывает естественное отторжение у людей. Род, поколения которого оставляют недвижимость и капиталы своим потомкам, рано или поздно приводит этих потомков в более выгодные стартовые условия, по отношению к большинству. Если еще помнить - что такое капитал по Марксу - то это средства труда. И никто не догонит по благосостоянию владельца средств труда и капитала, просто работая. Отсюда неизбежное неравенство, между работающими и неработающими. Чтобы это изменять, нужно изменять все в этом мире. Но никто так вопрос не ставит. Проще убедить человека в ценности работы как таковой. Запудрить ему мозги с детства нравоучениями о полезности любого труда.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 13:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Д}I{О писал(а): Ты излишне драматизируешь, кмк. Нет ничего такого, что людям остается состояние.


разумеется не ничего такого нет, это очень хорошо что люди детям что то передают.
но эти потомки/дети, мне кажется - тогда будут понастоящему как люди счастливы, когда они это состояние приумножат, разовьют дело, что то свое привнесут, тогда у них у самих к себе уважение появится и это будет радовать их.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 13:49     Ответить с цитатой

Про наших наворовавших(
Их дети рождены от кого? от воров и воспитаны ворами( поэтому много ждать не приходится(
Дети при этом часто, своих таких родителей не уважают (обычно наступает этот момент) - происходит конфликт, все это тоже счастья никому не добавляет.
Но это конечно все индивидуально, я так в целом написала.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 14:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): но эти потомки/дети, мне кажется - тогда будут понастоящему как люди счастливы, когда они это состояние приумножат, разовьют дело, что то свое привнесут, тогда у них у самих к себе уважение появится и это будет радовать их.

По большому счету так обычно и происходит. Те, кто понимают как правильно - дают детям хорошее образование и предоставляют возможности. Вэлфор детям не обеспечивают, а передаваемое - обычно наследуемые бумаги ЗПИФов, куда сгружается рентная недвижимость под небольшую доходность, акции собственных компаний и т.п. активы, размещенные с оговорками невозможности их ликвидации при жизни владельцев, и еще с кучей условностей, не позволяющих распылить наследство потомкам простым его обналичиванием.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 14:18     Ответить с цитатой

Да, так правильно поступать, чтоб у детей была возможность и стимул к развитию.
Malita
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 15:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): ... может казаться что жить в безделье это и есть счастье, но почему же тогда люди живущие в этом безделье зачастую спиваются, становятся наркоманами, из окон выбрасываются, убивают кого нибудь - скажете это счастливые люди? А ведь многим из таких не надо было идти на работу и трудиться чтобы жить.


Вернее, работа сама по себе не приносит счастье и, наоборот. Если человек не работает, то автоматически счастливым не становится )
А кажется так потому, что люди работают слишком много и не остается времени на собственно жизнь, общение с детьми, близкими. У меня было пару раз, когда я ради работы жертвовала родными. Стыдно до сих пор...
Malita
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 15:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Про наших наворовавших(
...
Дети при этом часто, своих таких родителей не уважают (обычно наступает этот момент) - происходит конфликт, все это тоже счастья никому не добавляет.


Действительно, часто так
А почему? Не потому, что презирают их за воровство. Мстят за то, что не получили от родителей любви и внимания. Большие деньги требуют больших забот и съедают время и силы, к тому же у человека создается иллюзия, что деньги могут все, и детей такие родители подкупают так же как и окружающих. Но это так не работает. Ребенку кроме мамы и папы не надо никаких излишеств, а вот недостаток любви потом компенсировать невозможно. Вырастают инвалидами
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 15:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Malita писала:
А кажется так потому, что люди работают слишком много и не остается времени на собственно жизнь, общение с детьми, близкими.

с этим согласна, слишком много работы перегружает и не дает саму жизнь почувствовать, с близкими пообщаться и пр.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 15:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Malita писала: Большие деньги требуют больших забот и съедают время и силы, к тому же у человека создается иллюзия, что деньги могут все, и детей такие родители подкупают так же как и окружающих. Но это так не работает. Ребенку кроме мамы и папы не надо никаких излишеств, а вот недостаток любви потом компенсировать невозможно. Вырастают инвалидами


верно, все именно так.
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Теории
На страницу 1, 2, 3, След.
Администрация сайта уведомляет о том, что все материалы, которые могут быть восприняты неоднозначно, являются постановочными . Если Вам меньше 18 лет, покиньте немедленно сайт