Живой
Как жить счастливо?
Мобильная версия
  Вход
Трагедия Джоунстауна
На страницу 1, След.
 
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Флейм
Автор Сообщение
Тася
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 21:15     Ответить с цитатой

Читаю про трагедию Джоунстауна

"МАССОВОЕ САМОУБИЙСТВО В ДЖОНСТАУНЕ: ОФИЦИАЛЬНАЯ И НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИИ"

http://droplak.ru/?p=2998
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 6:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Читаю про трагедию Джоунстауна


Раньше считала, что это просто религиозная секта коих много, но почитав поняла, что там не все так просто - людей подцепили на очень привлекательный крючок: идеи равенства и братства, отход от расизма, идеи социализма и коммунизма.
Вообще там в основу легла мечта о создании нового справедливого общества, без вражды, расизма, социальной несправедливости и пр. Но просто привлечь большое количество сторонников этого в американском обществе - невозможно без религиозной окраски, поэтому основатель этого поселения и использовал религиозную основу.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 7:23     Ответить с цитатой

Еще два фильма про эту историю нашла, один на анг. но с русскими субтитрами, мне показалось интересным послушать голоса, манеру говорить, слова тех людей - не заглушенные переводом.


https://youtu.be/HEWrbSe970M


А этот фильм с переводом и авторским восприятием событий

https://youtu.be/SGfNe_Lrvrw


В первом фильме, где субтитры больше показано, как все начиналось, рассказывается почему люди пошли за этим человеком. А во втором больше упор делается на опасности секты.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 7:24     Ответить с цитатой

Не знаю только может, я неправильно выбрала тему, в которой разместила этот материал?
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 7:42     Ответить с цитатой

Не помню в какой теме, Джо постил фильм про идею создания справедливого идеального общеста, с уходом от остального мира и созданием нового. Вот идеи Джоунстауна мне показались такими же - создание рая на земле. И в какой то степени они это начали создавать, но почему то все пошло не так или мы просто не знаем всей правды.
Есть конспирологическая версия произошедшего, что якобы всх этих людей убили американские спецслужбы и что вовсе это не было самоубийством.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 7:50     Ответить с цитатой

Интересно что сам Джим Джонс лидер секты, отрицал существование Бога и высших сил, но признавал Библию как источник учений о справедливости и равенстве. На службах/собраниях даже бывало поднимал Библию на головой и кидал ее как мяч. Когда она падала на пол, спрашивал: вы видели молнию что убила меня? Нет! потому что нет никаких небес, мы сам небеса и сами можем создать себе рай на земле.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 8:17     Ответить с цитатой

В тему ветки вписывается, Тась. Но из системы нельзя выйти просто отселившись в глушь. Система внутри человека. Это его мировоззрение, коррекция которого в течении жизни происходит с единицами из тысяч.
Ларчик открывается, но не для всех. Кто то не доживает, кто то не достигает необходимого уровня сознания. Поэтому вероятность того, что однажды вдруг соберутся хотя бы 100 исключительно осознанных и продвинутых людей и начнут жить вместе в каком то поселении, образовав то самое искомое идеальное общество, - ничтожна. В этом мире, где в лучшем случае 1 осознанный на 1000 у них скорее миссионерская функция. Что мы и наблюдаем в предложенной тобой истории.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 11:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Д}I{О писал: Что мы и наблюдаем в предложенной тобой истории.


Да, историей этой очень увлеклась. И статьи читаю и фильм смотрю. Сейчас на кинохронику наткнулась - там реальные съемки общины, когда туда были допущены журналисты и конгрессмен Лео Райан.

https://youtu.be/Qm7k2Eq-vD0

Они сумели пообщаться с самим Джонсом и с жителями общины. В процессе выяснилось что 15 человек изъявили желание уехать/покинуть общину. Их хоть и не одобрили, но активно и не препятствовали этому. Все кто отважился на такой шаг, собрались и сели в грузовик вместе с журналистами и конкрессменом. Проехали до самолета, при посадки путь им преградил трактор и вооруженные люди, которые открыли стрельбу. Убиты были журналисты, конгрессмен и одна из пожелавших покинуть общину - всего 5 человек, остальные были ранены, сумели убежать и скрыться в густом лесу окружавшем взлетно-посадочную полосу. Когда нападавшие уехали, все выжившие были доставлены в ближайший город.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 12:32     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Читаю про трагедию Джоунстауна


Еще немного добавлю, трагелия заключается в том что в результате всех этой истории погибли 909 членов общины из которых более 250 детей. Все были или отравлены или застрелены. Официальная версия - самоубийство, неофициальных - убийство, причин к тому много высказывается.
Виновным в этой трагедии называют лидера секты - Джима Джонса.
Читаю и поражаюсь как один человек сумел убедить 900 с лишним человек уйти из жизни, да еще и убить своих же детей?
Конечно там у него были просто яростные последователи и вооруженная охрана, которая могла запугать людей, но все равно - 900 человек! Причем эта охрана и его убила, т.к. считается что Джонс не смог сам застрелиться, а отравление ядом посчитал недостойной для себя смертью.
Вообще конечно, там очень много неясного и непонятного, поэтому и существует много неофициальных версий.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 14:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): но все равно - 900 человек! Причем эта охрана и его убила, т.к. считается что Джонс не смог сам застрелиться, а отравление ядом посчитал недостойной для себя смертью.
Вообще конечно, там очень много неясного и непонятного, поэтому и существует много неофициальных версий.

Поэтому насильственные прорывы сознания, организованные внешним образом опасны. Мы не можем оценить, сколько по этому поводу совершено самоубийств. Потому что- это так же как с ревизией реальности, следует делать аккуратно и по чуть чуть. Чтобы случайно не свернуть людям чердак. А делается это часто совсем не гуманным "ножевым" способом. Людям вспарывают сознание и дают увидеть реальность. Что при этом может чувствовать человек? Да как кожу с него содрали, только это не физическая боль, а страх и ужас.
Я не приемлю никаких краткосрочных революций в сознании. Существуют вещи, неспособные вмещаться в любые, даже самые совершенные мозги, не говоря уже о наших.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 7:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Не помню в какой теме, Джо постил фильм про идею создания справедливого идеального общеста
Это проект Venus Жака Фреско. Общество без необходимости работать, потому что и сейчас особой необходимости в работе каждого нет.
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 7:42     Ответить с цитатой

Цитата:
Д}I{О писал(а):
Цитата:
Тася писал(а): Не помню в какой теме, Джо постил фильм про идею создания справедливого идеального общеста
Это проект Venus Жака Фреско. Общество без необходимости работать, потому что и сейчас особой необходимости в работе каждого нет.


Но это совснм утопия какая то. А чем же жить - кто хлебушек растить/печь будет?
В конце концов кто для вас бурбон готовить станет?
Вчера читала что в США склад с бурбоном разрушился и множество литров на землю вылилось( так что даже опасаются за грунтовые воды, мол они алкосодержащие стали.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 8:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а):Но это совснм утопия какая то. А чем же жить - кто хлебушек растить/печь будет?
В конце концов кто для вас бурбон готовить станет?

Утопии математически не обосновываются. А там - вся экономика разложена. Недостижимость такого уклада сейчас заключается в уровне сознания людей, а не в том, что города типа Венеры нельзя построить.
Сейчас один фермер в германии обеспечивает злаковыми целую область, c населением пол-миллиона , имея 5-6 человек в найме. А что делать еще 999 фермерам? И зачем они? Поэтому настоящее и ближайшее будущее развитых стран - социальный вэлфор. Это один шаг до Венеры.
esch
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 8:24     Ответить с цитатой

Завтра попремся по "есенинским" местам. Тась "константиво" это есененское место?
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 9:16     Ответить с цитатой

Цитата:
esch писал(а): Завтра попремся по "есенинским" местам. Тась "константиво" это есененское место?

Да, чисто есенинское) пофоткай там чего нибудь Cool
Вы получается на рязанщине? У Джо это историческая родина), не даром он в молодости на Есенина смахивал)
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 9:35     Ответить с цитатой

Отдельная тема посвященная трагедии в Джоунстаун.

О том как мечты о справедливом обществе и счастье для всех потерпела крах.
Malita
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 13:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а):...
почему то все пошло не так или мы просто не знаем всей правды.
Есть конспирологическая версия произошедшего, что якобы всх этих людей убили американские спецслужбы и что вовсе это не было самоубийством.


Тася неожиданно такую тему подняла...

На мой взгляд, попытки уйти куда-то и создать там идеал изначально обречены, потому что люди везде одинаковые, и смысла нет и от себя не убежать
В конспирологическую версию (=виновность американских спецслужб) я не верю. Это из серии - зима, потому что снег идет :lol:
Я верю в религиозную версию, все секты, в конечном итоге, приходят к деградации и разрушению
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 13:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Malita писала:
Я верю в религиозную версию, все секты, в конечном итоге, приходят к деградации и разрушению


Да, наверное так. Сам Джим Джонс деградировал и скорее всего уже был болен психически. А люди которые были там с ним - они ему безоговорочно верили и очень преданы были - поэтому наверное и в этом пошли за ним. Ну и еще они были запуганы, тем что власти разгонят общину и отберут детей, поэтому возможно и решились на такой крайний шаг.
Я вчера/позавчера много про него и его паству посмотрела и фильмов и кинохроники, так уже их изучила, что когда смотрела те видео записи что в последние дни жизни этой общины сделаны были - прямо многих людей (о которых читала) без всяких указаний, подписей узнавала.
Malita
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 13:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а):...
Читаю и поражаюсь как один человек сумел убедить 900 с лишним человек уйти из жизни, да еще и убить своих же детей?
Конечно там у него были просто яростные последователи и вооруженная охрана, которая могла запугать людей, но все равно - 900 человек! Причем эта охрана и его убила...


Обычный человек не сможет, а одержимый дьяволом может убедить в чем угодно и убивает себя и других без причин. Поэтому так сложно поверить в это массовое самоубийство, нет рациональных причин с точки зрения людей, а логика демонов для нас недоступна
Религия объясняет так. Сатана восстал, был побежден и низвергнут Богом, но не смирился. Поскольку он не может бороться с Богом, то борется с человеком. Почему с человеком? Потому что человек создан Богом по своему образу и подобию, поэтому через уничтожение человека продолжается борьба
Malita
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 13:39     Ответить с цитатой

Все секты (независимо от лидеров, веры и национальности адептов) во многом совпадают. Всегда есть лидер с непререкаемым авторитетом, ближайшие сподвижники, наделенные властью и паства, которая унижается и эксплуатируется в итоге в гораздо большей степени, чем в обычном греховном обществе, которое они покинули
Обязательно в конце концов человек (или даже вся секта) уходит и разрушает и убивает себя

Поищи, например, "секта Петра Кузнецова" пензенские затворники
В свое время про них много писали. Полгода жили в землянке и ожидали конца света
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 13:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Malita писала: Поищи, например, "секта Петра Кузнецова" пензенские затворники
В свое время про них много писали. Полгода жили в землянке и ожидали конца света


Да, почитаю и про них.
Обидно что все эти проповедники( играя на самых лучших качествах людей их используют(
Причем часто вовлекаются в эти секты люди хорошие, ищущие, не равнодушные и пр.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 14:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Причем часто вовлекаются в эти секты люди хорошие, ищущие, не равнодушные и пр.

Суть у этого одна. Человек с более развитым сознанием (а это совсем не обязательно человек высоких моральных качеств, сознание не имеет знаков + или минус), срывает клапана своим адептам. Чтобы понимать, как это происходит, нужно находиться внутри такой организации. А чтобы рассказать - выйти из нее. Что практически невозможно. Более развитое сознание всегда будет доминировать, и контролировать менее развитое. В этом кухня любой секты. Сект , на самом деле, великое множество. И мы в них тоже состоим, сами того не осознавая. Например, мы все состоим в секте "счастливые городские жители", или в секте "граждане страны Х" Smile
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 14:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Д}I{О писал: И мы в них тоже состоим, сами того не осознавая. Например, мы все состоим в секте "счастливые городские жители", или в секте "граждане страны Х" Smile


Мы секте Алекса состоимRazz

Ну это ясно, что все в каких то сообществах, но опасность представляют так называемые тоталитарные секты, где паства бесправна/безвольна и еще очень опасно - когда выход из секты сопряжен с какими либо опасностями.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 14:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): но опасность представляют так называемые тоталитарные секты, где паства бесправна/безвольна и еще очень опасно - когда выход из секты сопряжен с какими либо опасностями.

Тут можно спорить. Что страшнее и опаснее - то что на входе говорит - я вас возможно убью, или то , что без спроса будет медленно эксплуатировать и убивать всю жизнь, прикидываясь зайкой.
Пример хорошей секты - Пирамида МММ, - на входе предупреждали, котировки билетов ни от чего не зависят. Возможно удвоение (учетверение и т.д) вложений, но возможен и дефолт. Мавроди на пике говорил об этом прямым текстом.
И пример очень нехорошей секты - Пенсионный фонд РФ Smile Просто отнимание денег у населения без компенсаций.
esch
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 15:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Мы секте Алекса состоимRazz.


Я не состою
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 9:59     Ответить с цитатой

Истории про современных отшельниках, не знаю - можно ли считать такое близким к данной теме, но ведь кто уехал строить Джоунстаун, тоже хотели уйти от проблем и неприятностей мира.
https://m.lenta.ru/articles/2018/06/27/robinzony/

"В историях о людях, попавших на необитаемый остров, герои обычно пытаются всеми способами выбраться обратно на Большую землю. Но есть и те, кто осознанно уплывает на пустынные острова, чтобы сбежать от общества и от проблем. Истории трех современных отшельников "
https://m.lenta.ru/articles/2018/01/26/wildwoman/
Тася
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 3:29     Ответить с цитатой

В продолжении темы сектанства.
https://news.mail.ru/incident/34014002/?frommail=1

" В Японии в пятницу повесили экс-главу религиозной секты «Аум Синрикё» Сёко Асахару, сообщила телекомпания NHK.
Также казнен бывший «военный министр» секты Киёхидэ Хаякава, который в 1993 году руководил строительством завода по производству зарина в одном из японских подразделений. В начале 1990-х Хаякава был частым гостем в отделениях организации в России, именно он занимался покупкой и доставкой в Японию автоматов Калашникова и вертолета Ми-8."
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 14:40     Ответить с цитатой

Смотрю документальный фильм про случай как подростки могут на страшилки реагировать.


https://youtu.be/4uNZ9szAnMM


Там 12летние девочки напали на другую девочку.
Что интересно, их судили и приговорили к реальным срокам, в суде в наручниках и цепях держали. У нас такого нет, до 14лет даже за серьпзные преступления наказания как такового нет.
Тася
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 7:12     Ответить с цитатой

Читаю про Стокгольмский синдром и события что дали такое название этому явлению.
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Флейм
На страницу 1, След.
Администрация сайта уведомляет о том, что все материалы, которые могут быть восприняты неоднозначно, являются постановочными . Если Вам меньше 18 лет, покиньте немедленно сайт