Живой
Как жить счастливо?
Мобильная версия
  Вход
книги повлиявшие на мою жизнь
На страницу 1, 2, 3, 4, След.
 
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Искусство
Автор Сообщение
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 9:48     Ответить с цитатой

По предложению Batcherа открываю новую тему:

Batcher//А вот давайте устроим рейтинг

итак . опрос.
здесь люди все читающие и думаю немало читающие

назовите мне пять книг, ваших любимых
самых-самых, что настолько въелись в вас, что вот эти книги это всё равно что вы сами
эти книги сильно повлияли на вашу личность, на взгляды, возможно поддержали вас в трудную минуту жизни
пять книг ваших самых...
я не тороплю
я и сам подумаю прежде чем написать
Ну сложно
Давайте тогда до десяти расширим
напишите десять любимых
и если можно хотяб с кратким комментарием почему вами любима книга эта
книга может не обязательно любима но свой след оставившая в вас надолго//

//Добавлено: Чт Фев 01, 2018 2:18 E X
Хорошо. как зачинатель я начну первым.

1. Приключения Тома Сойера и Геккльбери Финна.
Обожал эту книгу. Это свобода двух мальчишек, это приключения. это плот. шалаш. это первый поцелуй с Бекки
это индеец Джо
_____________

– Том!

Ответа нет.

– Том!

Ответа нет.

– Удивительно, куда мог деваться этот мальчишка! Том, где ты?

Ответа нет.

Тетя Полли спустила очки на нос и оглядела комнату поверх очков, затем подняла их на лоб и оглядела комнату изпод очков. Она очень редко, почти никогда не глядела сквозь очки на такую мелочь, как мальчишка; это были парадные очки, ее гордость, приобретенные для красоты, а не для пользы, и что-нибудь разглядеть сквозь них ей было так же трудно, как сквозь пару печных заслонок. На минуту она растерялась, потом сказала – не очень громко, но так, что мебель в комнате могла ее слышать:

– Ну погоди, дай только до тебя добраться…
_________________

Мне кажется порой что я такой же сорванец как и Том.
В детстве я не вёл так себя, зато веду теперь. Мама моя не тётя Полли конечно, но часто думает так же как и она – Ну погоди, дай только до тебя добраться… //
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 9:50     Ответить с цитатой

Если название темы не особо удачно - пишите, поменяем.
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 10:02     Ответить с цитатой

Начну, надеюсь другие поддержат.
1 Дюма "Три мушкетера", "Двадцать лет спустя", "Виконт де Бражелон или десять лет спустя".
Трилогия эта очень сильно зацепила меня в еще в детстве, с этой книги я начала читать, действительно и по настоящему с желанием и по собственной инициативе. Сама до этого очень много фантазировала, а после прочтения эта привычка и вовсе укоренилась. На эту книгу очень много критики обычно - мол герои пьяницы, гуляки, задиры и пр. Но это ханжеский взгляд, там очень много романтики, приключений, героизма, необычных ситуаций, что очень задевает именно молодые сердца. В зрелом возрасте такое обычно не читают, т.к. уже выросли, стали более спокойными и даже циничными, поэтому и ворчат/ругают эту книгу.
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 10:12     Ответить с цитатой

С детства помню эти иллюстрации к книге.


Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 10:24     Ответить с цитатой

2. Макаренко "Педагогическая поэма".
Книга эта тоже прочитана в школе еще, но потом несколько раз перечитывалась и даже не раз я читала в своем роде продолжение этой истории.
Впечатление очень яркое, недавно попалась книга эта совершенно случайно в руки и я открыв опять стала читать и перечитала ее всю - с начала до конца. Там много всего простого понятного, много и спорного, но самое главное - то что это меня сильно зацепило и растревожило. Однажды в классе где училась, в спор со всеми вступила (считаю одним из самых смелых своих поступков, который помог перебороть свойственную мне робость), ссылаясь на эту книгу.
alex_
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 10:33     Ответить с цитатой

1. Лев Кассиль "Улица младшего сына" - в детстве почти все книги были про войну. Видимо так готовили пионеров к борьбе с империализмом :lol: В библиотеку как ни придешь - все полки заставлены книгами о борьбе с фашизмом. Эта книжка нравилась как лазили по катакомбам, молодежь помогала взрослым. Перечитал недавно - понравилась, неплохо заходит. Это издание было очень красочное в домашней библиотеке и на атласной бумаге. Ну вы поняли :lol: какая редкость.
2. Жюль Верн "Таинственный остров". Книга была вымянена на макулатуру. Заепался сдавать, кг 20 газет набрать и дотащить было непросто. Про умных инженеров на острове, мастерили все подряд. В детстве видимо была богатая фантазия, ибо недавно перечитал - такая туфтень.
3. Конан Дойль "Записки о Шерлоке Холмсе" - нет книги лучше. И хоть сейчас очень наивно звучат эти повести, несколько примитивные рассказы - но интересно перечитывать их было до жути. Брал книгу у знакомого - сборник был редкий, в своей библиотеке, и в общественной, разумеется, не было. Счас штуки 3 одинаковые книжки.
Напомню, что время КНИГ ныне ушло - их заменил интернет. Как заместо шитья бабы залезли вконтакт. А заместо пайки мужики - в игрушки. Нет больше книг :cry: Продолжу.
4 и 5. - это электронные уже издания. Когда я увлекался фантастикой. Гарри Гаррисон "Стальная крыса" и "Билл герой галактики" серии. очень весело, интересно. В похожем стиле начинал писать книгу по пикапу, но забросил, а через 3 года как взялся - я уже перестал радоваться жизни, слог стал уныл и печален :cry: с таким настроем не пойдет.
жду ваших книг
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 10:34     Ответить с цитатой

3. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Читала ее первый раз в 6 классе, читать пришлось очень быстро, книга была библиотечная и мама должна была ее довольно скоро вернуть. Потом как только появилась возможность - я ее купила, в Киеве, там с подругой в поездке были. Там в подземном переходе большой книжный развал/торговля была, пока книги выбирали - потеряли вверенную нам девушку (мы ее раньше не знали, познакомились в поездке), а у нее оказывается приступ шизофрении в этот момент начался( она испугалась чего то и наверх выбежала и там металась, хорошо что далеко не убежала (трамваев испугалась и опять стала в переход спускаться) и мы ее нашли. Вот при таких нервных обстоятельствах эту книгу заполучила), была очень рада покупке. Перечитывала несколько раз. Есть у меня даже мнение свое, возможно уже писала его - не помню.
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 10:46     Ответить с цитатой

4.Хэрриот "Записки сельского ветеринара"
Книга вроде бы совершенно бесхитростная и сюжет какой то простенький, но там так много историй житейских и так много искренности, что очень увлекает. Много трогательных и забавных рассказов про животных, про их жизнь, радость, болезни и конечно же смерть. Пречитывала тоже, несколько раз.
Batcher
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 12:28     Ответить с цитатой

2.
12 стульев , Золотой телёнок

Образ Остапа и срез эпохи из под пера Ильфа и Петрова это что-то нечто . Фразы, ситуации, образы-портреты...

Вот сейчас вспомнил и вновь захотелось перечитать .

" В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. А на самом деле в уездном городе N люди рождались, брились и умирали довольно редко. Жизнь города была тишайшей. Весенние вечера были упоительны, грязь под луною сверкала, как антрацит, и вся молодежь города до такой степени была влюблена в секретаршу месткома коммунальников, что это просто мешало ей собирать членские взносы.
....
В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный.

– Дядя! – весело кричал он. – Дай десять копеек!

Молодой человек вынул из кармана налитое яблоко и подал его беспризорному, но тот не отставал. Тогда пешеход остановился, иронически посмотрел на мальчика и воскликнул:

– Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?
Молодой человек солгал: у него не было ни денег, ни квартиры, где они могли бы лежать, ни ключа, которым можно было бы эту квартиру отпереть. У него не было даже пальто. В город молодой человек вошел в зеленом, узком, в талию, костюме. Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета. Носков под штиблетами не было. В руке молодой человек держал астролябию."
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 12:30     Ответить с цитатой

5. Достоевский "Братья Карамазовы", "Бесы".
Я Достоевского попозже читать начала, перечитала все романы и повести, больше всех "Бесы" и "Карамазовы" понравились. Помню после того как Карамазовых прочитала - поехали мы в Оптину пустынь, а он ведь с этого монастыря взял тот образ монастырской жизни что показал в романе и прототип старца Зосимы - это старец Амвросий Оптинский, мы там долго бродили и по скиту в том числе, я тогда очень сильно прониклась.
А так же "Преступление и наказание" произвело впечатление. И еще "Записки из мертвого дома". После Достоевского некоторое время не могла других книг читать, все казалось как то не так и неглубоко. Еще очень запомнился его роман "Игрок", удивительная вещь. Когда читаешь сцену игры в рулетку, кажется что все и правда вертится и время ускоряется, сам волнуешься и скорость чтения повышается.
Короче Достоевский это для меня просто отдельная тема для разговора, мне и "Идиот" понравился и "Дядюшкин сон".
Batcher
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 12:32     Ответить с цитатой

Великий комбинатор

Д}I{О
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 12:49     Ответить с цитатой

Я даже не знаю. Дело в том, что меня научили читать в 4,5 года. Ближе к 6-ти детские книжки мне были уже неинтересны, и читал обширную библиотеку бабушки по принципу, что взял - то и читаю. От анатомических атласов до собрания сочинений Мопассана, с коим ознакомился в возрасте 8-ми лет.
Ранжировать не буду, поэтому отвечая по теме, в детстве безусловно произвели впечатление (до лет моих 10 это было прочитано)
-Твен. Приключения Тома Сойера и Гекльбери Финна.
-Казанцев. Фаэты + затем весь казанцев
-Воронкова. Сын Зевса. В глуби веков. (об.А.Македонском)
-Дюма. Трилогия
-К.Дойл - собрание сочинений
-У.Стайрон. И поджег этот дом
-Драйзер. Финансист.Титан.Стоик.
-Мопассан. - собрание сочинений. Но Пышка особенно зацепила Smile
-Стругацкие - собрание сочинений
-Азимов - собрание сочинений
Читалось в основном собраниями.Поэтому не могу сказать что какое то отдельное так уж захватывало.
Потом, через много лет пробовал перечитывать, неитересно, потому что тут же вспоминается полностью.

А вот из тех, что уже позже прочитал, в зрелом возрасте зашли в категорию настольных книг (перечитываю в бумажном виде)
-Янг. Хижина
-Гете. Сидхартху
-Вайнеры. Петля и камень в зеленой траве
-Акунин.Аристономия
-Вейнингер.Пол и характер.
+ еще 10-15 книг по современной эзотерике,
а художественная литература становится все менее интересной для чтения. Любая.
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 12:59     Ответить с цитатой

6. Агата Кристи "Убийство Роберта Экройда"
Мне вообще книги Агаты Кристи нравятся, но это произведение прямо поразило меня. Я помню что в конце аж слезы выступали от удивления и страха, когда поняла в чем секрет. Не ожидала я такой концовки.
Malita
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 13:10     Ответить с цитатой

На меня книги влияли где-то лет до 20-ти, но читала я много и после ...

1. Три мушкетера и продолжения
2. Мартин Иден
3. Сказания Апостолов (автора уже не помню, но благодаря этой книге я осознала, что Иисус Христос был реально существующим человеком, а не персонажем типа Деда Мороза :lol: )
4. Преступление и наказание
5. Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
6. Карлос Кастанеда "Путешествие в Икстлан" и другие

Понравилось книг много больше, всех не перечислить
Прочитала ваши списки. Забавно, есть пересечения. Например, Педагогическую поэму я часто перечитываю :lol:
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 13:18     Ответить с цитатой

Я тоже все ваши списки с интересом читаю)
И продолжу свой)

7. Мария Семенова "Валькирия"
Очень эта книга понравилась, тем что там даже как будто и про меня есть, конечно я вовсе не такая смелая и ловкая как та героиня, куда там, но мне все понятно было - все ее ощущения/чувства/переживания. Перечитывала несколько раз эту книгу.
Malita
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 13:19     Ответить с цитатой

Тася
напиши свое особое мнение о Мастере и Маргарите, пожл )

Мне эта книга показалась интересной, но не могу сказать, что очень впечатлила. Наверно, потому что главные герои не понравились. А, может, поздно она мне попалась. Уже лет 18 было и Кастанеду я уже освоила :lol:
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 13:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Malita писал(а): На меня книги влияли где-то лет до 20-ти, но читала я много и после ...


Тоже и про себя могу сказать. Но я возможно неудачно тему озаглавила? Как считаете?
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 13:22     Ответить с цитатой

Опять ничего не вставилось :cry:


Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 13:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Malita писал(а): Тася
напиши свое особое мнение о Мастере и Маргарите, пожл )

Значит мнение по М и М такое:
много споров ведется зачем почему Булгаков такой придуманный мир создал, почему героев таких непривлекательных (в основном) изобразил. Мне кажется это он хотел так власти существующей ответить на все эти порядки. Ведь он всех чиновников, служащих, силовиков - просто глупцами выставил и зло посмеялся над ними. А как он такое мог сделать не используя фантастический сюжет. Он же не мог написать, вот мол прошло лет 20 советской власти ее не стало и настоло царство истины. Ведь цитируя самого Булгакова: " И настанет царство истины? Оно никогда не настанет!!!" кричит Понтий Пилат.

https://youtu.be/TshDjK_TjN4

(смотреть с 2:00)
Так и Булгаков понимал, что ему надо как то так показать действительность, чтоб вышло похожим на правду, но в тоже время показать что это фантастика, ну и чтоб смешно стало - но не только смешно, но и страшно. Смешными милицию и НКВД сделать можно только пользуясь властью нечеловеческой - сам царь тмы явился позабавиться над ними. Но Булгаков не кровожаден), никого не убил, только Берлиоз пострадал, а так все только напуганы и одурачены. Ведь Булгаков и сам видимо был обижен отношением к нему властями/чиновниками - вот он и показал их в смешном и жалком виде, где показал всю их глупость/жадность/разгильдяйство и пр. Он как бы отомстил им этим произвелением. Он мог бы написать какую нибудь статью обличающую власть, но это не так затронет и не так заинтересует читателей - а тут так мастерски все изобразил и главное - навека. Многое и сейчас актуально.
Batcher
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 14:40     Ответить с цитатой

3. Э.Лимонов "Это я , Эдичка". И многие другие рассказы. Тут сложно отделить ибо его литература это как продолжение жизни, одно живое колесо, забегает вперёд-назад, одни качели -вверх-вниз. Но главное конечно "Это я, Эдичка", с него начал.
4. Чарльз Буковски "Почтамт" "Хлеб с ветчиной", и практически всё.
Тут тоже сложно отделить ибо он так же как и Лимонов пишет в основном про себя, и эта их особенность, они сами как объекты и жизнь ихняя - сквозная тема творчества у обоих.

До Лимонова не знал что можно так писать о себе откровенно. Какое-то своего рода открытие для меня. Шокировал можно сказать наверное.
Буковски близок своим пьянством, беспантовостью , отношением к жизни и к себе самому, к миру. Через него, через Буковского я и сам спился. Да, такое бывает, некоторые книги читать опасно.
Batcher
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 14:58     Ответить с цитатой

Сейчас подумал вот что.
Этак можно составить что-то сродни "Топ-1оо" лучших книг.
Каждый выскажет по десятку этак сто книг примерно и получится.
"100 лучших книг" - рейтинг форума.
Его можно публиковать даже в прессу. Некий соцопрос - "100 книг среднего интеллигента"
ну даже пусть пятьдесят наберётся и то уже...
Тась , собери потом в один список, пожалуйста. Просто по алфавиту фамилий авторов.
Batcher
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 15:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Но я возможно неудачно тему озаглавила? Как считаете?

Нормально.
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 15:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Batcher писал:
Тась , собери потом в один список, пожалуйста. Просто по алфавиту фамилий авторов.


Хорошо, как все отпишутся, соберу.
Я сама еще про пару-тройку книг напишу)
Ром
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 15:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Malita писал(а): Тася
напиши свое особое мнение о Мастере и Маргарите, пожл )

Мне эта книга показалась интересной, но не могу сказать, что очень впечатлила. Наверно, потому что главные герои не понравились. А, может, поздно она мне попалась. Уже лет 18 было и Кастанеду я уже освоила :lol:

Малита, хоть не меня спрашивала, но вроде на форуме біло обсуждение фильма или книг про Мюнхаузена и про Мастера и Маргариту
Batcher
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 15:41     Ответить с цитатой

Когда все отпишутся по теме и составим список, можно продолжить другим вопросом - какую/какие книги вы не читали, но хотели бы прочесть, может планируете, задумываете...
Может пока не можете но хотели бы осилить, найти время...
Ну может просто не дошли ваши руки пока, может ноги, а может мозги...
Batcher
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 15:43     Ответить с цитатой

Ром, про Мюнхаузена было, по твоим начинаниям, да, а вот обсуждение книги МиМ не помню было ли? Может не столько о книге сколько про фильм?
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 15:57     Ответить с цитатой

Да, про МиМ тему завели, но что писали сейчас не помню. Просто я упомянула что у меня мысль имеется на счет этой книги - вот Малита и попросила написать.
Batcher
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 16:03     Ответить с цитатой

Ром, а ты фигли отмалчиваешься по теме?
УЕ чего-то припух...
чё за херня?
а Эйч чего, всё обои клеит?
max чего молчит?

нам нужно сто книг набрать , включайте себя в рейтинг!
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 16:08     Ответить с цитатой

Вон Джо :lol: молодец Cool сразу собраниями сочинений нам список выдалSmile
Batcher
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 16:11     Ответить с цитатой

а чего мелочиться? 50-ть томов Ленина В.И. в синей обложке
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Искусство
На страницу 1, 2, 3, 4, След.
Администрация сайта уведомляет о том, что все материалы, которые могут быть восприняты неоднозначно, являются постановочными . Если Вам меньше 18 лет, покиньте немедленно сайт