Живой
Как жить счастливо?
Мобильная версия
  Вход
Гормон надежды
На страницу 1, След.
 
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Теории
Автор Сообщение
alex_
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 12:25     Ответить с цитатой

нейромедиатор со сложнопроизносимым названием условно назван "гормоном надежды"
в этой секретной теме мы узнаем что это такое.
для чего? как оказалось, кризис среднего возраста связан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с этим гормоном,
а не, как мы ранее думали, с уменьшением доли эндорфинов, дофаминов или "поумнения" персонажа с возрастом.

итак, что же это такое. Вернемся в древние времена :lol:
как жил человек? в голоде, холоде, под дождем, без одежды, строил дырявую хижину из говна и веток, вечно недоедая, копал какие то корешки, ловил рыбу раз в неделю, куй че клюнет, и в темноте вечно светились эти голодные глаза хищников вокруг. Страшно? плохо? ага...
как же ему выжить в столь тяжких условиях?
и природа пошла на уловку, и звучит она так вот просто: "завтра будет лучше :lol: "
человек в мыслях переносится в будущее и ждет от будущего чего то очень хорошего. Счас плохо, но завтра будет хорошо :lol:
если "обезьянка" вдруг узнает, что и завтра, и послезавтра - мучения ее продлятся :cry: и ничего хорошего впереди не ждет, а только все та же боль, голод и злые клыки хищников - все племя вмиг перевешается на лианах. Как, впрочем, и было. Дожили до нас только "верящие в светлое будущее" :lol:

выработка "гормона надежды" очень велика в детском и подростковом возрасте. Это, вообщем то, и отличает нас, стариков от молодых - те верят в счастье, а мы нет, те каждый день счастливы, не понимая от чего, а мы нет. И дело не в теории о пониженной выработке эндорфинов на события, коя имеет место быть, но незначительна, процентов 10, а в том, что человек, химический наркоман, вдруг резко перестает получать свой наркотик ежедневного кайфа :lol: и жизнь сразу становится печальна. :cry:

почему так сложилось?
природа не передает в будущее полезные признаки уже после периода размножения. Проще говоря, в 25 лет все заводят потомство, поэтому гены долголетия, например, не передаются - в 80 лет не епуца. Снимается твой "слепок" в юном возрасте. После размножения особь уже неинтересна природе и ей покуй что с ней далее будет. Впустую воздух коптит. Даже спецом она "уничтожается" : болезни, замедление обмена, усиленный кортизол, и "счастье", надежду в завтрашний день, отобрать :cry:
размножился в 18-25 - и пшел накуй, больше ты природе не нужен. Страдай, подыхай. И обманывать о "всем хорошем впереди" тебя уже не нужно.

так, что нам делать, тем кто дожил?
эндорфины и дофамин остались, больше на них налегать.
искать, пробовать новое, пробовать старое, что надежно "работает" в плане счастья. Регулярная сексуальная жизнь :lol: это я пошутил.
новые и старые увлечения.
и привыкнуть к тому что жизнь уныла, все вокруг счастливы, а тебе хота повеситься.
понимать весь химический механизм, не напрягать себя ничем лишним, искать свое счастье, которое заключается в ... [следующей теме :lol: ]
alex_
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 12:40     Ответить с цитатой

новая эксклюзивная тема на форуме :lol:
Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 12:52     Ответить с цитатой

Алекс молодец
все серьёзные/значимые свои темы/теории выкладывай/дублируй на форум, обязательно (по просьбе трудящихся ... ну и безработных лодырей просьбе тоже )
Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 13:52     Ответить с цитатой

сегодня немного расслаблен, перечитаю темы завтра и призадумаюсь...
может комменты какие свои накропаю , может
Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 15:09     Ответить с цитатой

Алекс, если честно, но думаю так:
нужно прекратить пока тебе строчить темы прилюдно
у тебя очень хорошо получаются некоторые темы, Джо тебе об этом писал и не раз, да и я тебе говорю, да и все на блоге и форуме, пора тебе верстать книгу... иначе твоими мыслями и твоими фразами могут воспользоваться нечистоплотные люди и выдать их за свои...
вот так вот зайдёшь Алекс случайно в книжный магазин, увидишь книжку заинтересовавшую тебя своим броским названием, начнёшь листать страницы... а там - ты

ищи спонсора, бей связи , приложи и направь уже наконец усилия в нужное русло, создай своё ну в конце то концов ... всё у тебя есть для этого, сходись сначала с литературной общественностью Твери , а потом по инстанциям ... через Питер в Москву путешествуй , как Радищев наш
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 15:41     Ответить с цитатой

Алекс, может все таки узковат подход? Ну да, мы- химические фабрики. А целые религии специализируются на остановке или замедлении гормональной трансмиссии через "очистку" сознания. Но очевидно, что мы сами - бОльшее, чем совокупность этих триллионов клеток и взаимосвязей между ними. Тут не надо никаких гуру, чтобы к такому выводу прийти самостоятельно. Ты говоришь, давайте делать что то, что сгенерирует некую химию внутри, чтобы быть счастливым. А машинка двусторонняя. Генерит то же самое, при подаче правильного сигнала с другого конца., без всякого действия или достижений. Бездействие и неучастие с таким же успехом приводят к спокойствию, которое с некоторого возраста вполне можно считать оптимальным состоянием для человека.
Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 15:52     Ответить с цитатой

с Алексом можно и нужно спорить... но вещи он пишет броские, их немного подрасширить, зайти с другой стороны так скаать ( не через рот а... ну вы поняли через куда ) и...
и всё получится... получится Алексу выступать как минимум в аудитории лучшего местноТверского педагогического университету как минимум, а то и на МХТИ можно подумать уже замахнуться скоро... а чё бы и не?



Д}I{О
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 17:14     Ответить с цитатой

С ним не спорить нужно, а в конструктив затягивать. Потому что выдает неструктурированную информацию, без надежды на обратный анализ. А тут при желании профильность темы сохраняется, и можно выуживать суть. Савельев ссылается на исследования, подтверждающие наследование структур устройства участков коры головного мозга. Т.е. то, чем ты владеешь и развиваешь до зачатия первенца- передается. Это , как минимум, свидетельствует в пользу более позднего отцовства. В 20 ты не такой как в 30. Менее опытен, и передашь меньше.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 17:23     Ответить с цитатой

Еще, из опровергающего стереотипы. Принято считать, что сперматозоиды конкурируют за доступ к яйцеклетке. Оказалось, что это с точностью до наоборот. В момент эякуляции и попадания в маточную среду, они двигаются в направлении от яйцеклетки, тогда как она, приняв сигнал об их присутствии, создает и воспроизводит на молекулярном уровне нечто вроде сети, их удерживающей, и "подбирает" подходящего ей сперматозоида точно по форме принимающего в ней рецептора. Остальные умерщвляются. Но! 1-2 оставляются в клеточном загоне этой сетки живыми. И живут очень долго (годы) на участках маточной слизи, снабжаемые необходимыми веществами. Вот оно как Smile Т.е. теоретически в любой женщине всегда есть много сперматозоидов Smile
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 7:04     Ответить с цитатой

Еще текст для обсуждения нашла)

"Суицид: кто находится в зоне риска?
Возраст
Повышенному риску подвержены подростки в силу гормонального всплеска, зрелые люди (40-50 лет), потому что к этому возрасту все, что хотелось достичь уже достигнуто или, наоборот, этот шанс упущен, также суицид предпочитают пожилые люди, чтобы своим состоянием не тяготить своих родных.

Реже всего самоубийства совершают в детском и возрасте до 40 лет, так как жизнь впереди, и здоровье еще много позволяет.

Пол
Чаще всего суицидом заканчивают свою жизнь мужчины, их жизнь наполнены стрессом и погоней за статусом, все эмоции они держат в себе, и тем самым подвергают себя психосоматическим заболеваниям.

Женщинам важно вырастить свое потомство, держать в чистоте дом, и мысли о самоубийстве реже приходят к ним в голову.

Раса
Среди представителей белой расы чаще случаются суициды, так как они больше боятся негативных событий и некомфортных условий жизни.

Представители других рас, особенно живущие в бедных странах, не боятся ни голода, ни безденежья, ни отсутствия крыши над головой, да и религия у них более позитивная, она провозглашает, что после смерти есть жизнь.

Семейное положение
Повышенному суицидальному риску подвержены разведенные, вдовые и одинокие после 40 лет люди.

Реже самоубийства совершают женатые люди, так как в отношениях они получают психологическую поддержку и помощь.

Социально-экономическое положение
В периоды экономических депрессий, резкого изменения социальных условий и массовых эмиграций чаще случаются самоубийства, потому что люди не терпят лишений и негативных изменений.

Хоть войны и революции тоже меняют жизни людей в негативную сторону, но в такие периоды они сильней дорожат собой и своими родными и близкими. Также происходит меньше суицидов в периоды высокой занятости.

Занятость
Чаще самоубийства совершают люди, у которых нет работы, пенсионеры и отбывающие свой срок в местах тюремного заключения.

Реже суициды происходят среди работающих людей.

Профессия
Врачи, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов чаще уходят из жизни по своей воле, так как часто имеют дело с психологически сложными ситуациями и смертью.

Представители других профессий менее подвержены суицидальному риску.

Время года
Чаще всего люди совершают самоубийства в теплое время года (апрель-сентябрь).

Реже происходят суициды в холодное время года (октябрь-март).

Физическое здоровье
Наличие хронических заболеваний, ведущих к инвалидности и фатальные заболевания (СПИД, онкология и др.) повышают суицидальный риск.

Удовлетворительное состояние здоровья, напротив, его снижает.

Суицидальное поведение в прошлом
Наиболее часто совершаются самоубийства в первые 3-6 месяцев после первой попытки суицида.

Если же попыток не было, то, напротив, риск снижается.

Заявление о суициде
Свыше 50% суицидиентов говорят о своем намерении.

Остальные 50% менее подвержены суицидальному поведению, но с ними тоже надо быть внимательнее, ведь они могут скрывать то, что хотят совершить самоубийство. Как правило, их поведение меняется.

Лечение в психиатрической больнице
Этот фактор повышает суицидальный риск в силу того, что либо человек психически не здоров, либо его просто отягощают мысли о том, что он пребывает в таком месте.

Люди, которые не проходят лечение в психиатрической больнице, менее подвержены суицидальному поведению.

Отягощенная наследственность
Если есть какие-то наследственные заболевания или склонность к употреблению психоактивных веществ, риск суицидального поведения возрастает.

Если же с наследственностью все в порядке, то человек предпочтет решать свои проблемы другими способами.

Особенности личности
Повышенная напряженность потребностей, низкая самооценка, эмоциональная нестабильность, неумение ослабить свою неудовлетворенность, импульсивность и демонстративность создают риск суицидального поведения.

Люди, неуверенные в себе и полные страхов, боятся боли и реакции окружающих, реже предпочитают суицид, как способ избавления от боли. А представители шизоидного типа уходят в себя и находят утешение в своем внутреннем мире.

Психическое состояние
Наличие психических и поведенческих расстройств, вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголь, наркотики), эмоциональные расстройства, шизофрения, посттравматические расстройства, а также расстройства личности, сопровождающиеся агрессивным поведением, вспышками возбуждения и насилия значительно повышают риск суицидального поведения.

Если же психических расстройств нет, риск снижается.

Психопатологические синдромы и заболевания.
Люди с различными психопатологическими синдромами и заболеваниями более подвержены суицидам, нежели те, у которых их нет."
esch
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 7:29     Ответить с цитатой

а че тут обсуждать?
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 7:45     Ответить с цитатой

Цитата:

Раса
Среди представителей белой расы чаще случаются суициды, так как они больше боятся негативных событий и некомфортных условий жизни.

Представители других рас, особенно живущие в бедных странах, не боятся ни голода, ни безденежья, ни отсутствия крыши над головой, да и религия у них более позитивная, она провозглашает, что после смерти есть жизнь.


Интересное замечание, получается что привыкая к хорошему человек очень болезненно реагирует на ухудшение условий своей жизни, вплоть до самоубийства, тогда как другие всю жизнь так живут и это их на самоубийство не толкает.
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 7:55     Ответить с цитатой

Достоевский в "Записках из мертвого дома" утверждает что хуже всего условия каторги переносили заключенные дворянского происхождения. Несмотря на то что им делались некоторые послабления, они все равно страдали больше чем простые люди. Простые люди и так жили в нужде и рабстве, а попав в острог просто меняли общество и место нахождения. Достоевский писал что некоторые из простых в первый раз в общество более или менее образованное попали именно на каторге.
esch
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 8:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а):
Интересное замечание, получается что привыкая к хорошему человек очень болезненно реагирует на ухудшение условий своей жизни, вплоть до самоубийства, тогда как другие всю жизнь так живут и это их на самоубийство не толкает.


Так это давно известно. Например, большинство мигрантов прутся в европу не потому, что на родине жить невозможно, а потому, что в европе лучше. По этой же причине тоталитарные режимы вводят железный занавес. Чтобы не было возможности сравнить
esch
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 8:08     Ответить с цитатой

Опять же не понимаю, что тут обсуждать. С древних времен говорят - чем выше взлетел, тем больнее падать.
esch
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 8:11     Ответить с цитатой

Любой управленец знает, хоть директор, хоть царь - главное не допустить снижение уровня жизни. Если человек жрал всю жизнь только хлеб и макароны, главное их ему обеспечить. А вот, если начнутся проблемы с хлебом или макаронами, тут уже беда.
У нас вся пропаганда на этом построена - хлеб всему голова, лишь бы не было войны и пр. Т.е. если есть хлеб в магазе и в тебя не стреляют, то и норм.
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 8:15     Ответить с цитатой

Цитата:
esch писал(а): Любой управленец знает, хоть директор, хоть царь - главное не допустить снижение уровня жизни.


Чей уровень жизни - свой?
Да, за свой уровень жизни люди борятся. Уровень жизни подчиненных не особо интересен. Не голодают и будет с них.
esch
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 8:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а):
Цитата:
esch писал(а): Любой управленец знает, хоть директор, хоть царь - главное не допустить снижение уровня жизни.


Чей уровень жизни - свой?
Да, за свой уровень жизни люди борятся. Уровень жизни подчиненных не особо интересен. Не голодают и будет с них.


Не свой конечно, а подчиненных или поданных.
Malita
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 9:06     Ответить с цитатой

Текст про суициды

Сумбурно изложено
Статистика вероятно правдивая, а причины нет...
Не верю, что ухудшение условий жизни - причина, мое мнение - причина в нарушениях психики
Кроме того, все (и православие тоже) религии обещают жизнь после смерти :lol: )
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 9:50     Ответить с цитатой

Да, про религию тоже отметила, все религиозные учения обещают жизнь после смерти. Но возможно автор имеет ввиду реинкарнацию.
И конечно для суицида изменения/болезни психики наверное главной причиной являются.
alex_
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 9:58     Ответить с цитатой

религия средство управления толпой
чтобы власть не свергнули и добро у них не отобрали
поэтому лохам обещается такая же жизнь (как живут их хозяева счас :lol: ) но после смерти :lol:
отличное разводилово!
а пока терпите... и вам воздастся :lol: потом, все потом...
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Теории
На страницу 1, След.
Администрация сайта уведомляет о том, что все материалы, которые могут быть восприняты неоднозначно, являются постановочными . Если Вам меньше 18 лет, покиньте немедленно сайт