Живой
Как жить счастливо?
Мобильная версия
  Вход
О любви и кризисе
На страницу 1, След.
 
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Теории
Автор Сообщение
alex_
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 11:53     Ответить с цитатой

эпиграф: "ты рядом - уже свет праздника, радости, любви, счастья. Взглядом, улыбкой, жестом, интонацией, беглым поступком - ты дарила мужчине ощущение того, что он - желанен, значителен, интерестен, достоин, что он - тебе и всем - единственный такой, мужественный, сильный, красивый, замечательный"
girl_kiss
читал книгу Веллера "О любви" - много он там идеализирует, нагнал туману. Давайте вкратце разберемся что такое любовь.
Первое - стареющий организм любить _неспособен :cry:
Т.к. любовь - это яркое чувство, а возрастное падение гормоналки привело к тому, что "паровозик пыхтит и еле еле тащится в гору", т.е. к столь яркому ощущению организм просто неспособен :cry:
Второе. Любовь - это _исключительно последствия реализации социальности на объект: заботы, уделения внимания, вникания в проблемы, идеализация, мечтания как живете вместе и т.п. Т.е. как только начинаете заботиться об объекте, думать как он живет, помогать - тут же влюбляетесь. Механизм заключается в выработке эндорфинов от реализации социальности и "подсадки" на них. Секс - это не любовь, хотя тоже приятно. Если секситься- будет много эндорфинов, но на объект будет как прежде "покую" :lol: и будешь ощущать что не хватает чего то такого, духовного.
Излишки этого "духовного" нужно давить, дабы не страдать если объект любви незаслуживает, или попросту еще "не дал" :cry:
Бабы обожают грузить проблемами и на мужиков их "навешивать". Как только начал о них задумываться, пытаться решить - тут же "подсел". Почему бабы так делают? да просто от тупости, никакой мудрости здесь нет. И от безнаказанности. Вот я бы начал грузить проблемами - сразу бы отправился накуй :cry: а бабу все терпят и слушают - епаца то хотца Razz Больше вникаешь, слушаешь - больше влюбляешься.
Почему ботаны страдают от неразделенной любви, а подонки нет? Подонок, быдло ублюдок, отпер одну бабу, другую, как гроздья винограда ему на шею вешаются - ему и думать то о них не надо, все и так заепок, куда лучше. Вот ему на них и покуй. Ботану же почему то не дают :cry: . Вот он и начинает задумываться "что не так?" Хитрожопое общество наепывает "надо добиваться :lol: надо ухаживать", баба льет в уши гавно разное. Ботан думает "помогу, стану хорошим другом - она мне даст" - и начинает заботиться (о епливой на стороне сучке), помогает ей тащить холодильник на 5й этаж, выслушивает как она страдает что ее пихарь ее бьет, и т.п. И все - он уже подсел, влюблен, хотя секса все нету (и, вероятно, никогда не будет). Печалька :cry: Один епет и не любит, другой любит, но остался "без сладкого". Нет в природе справедливости, но она и не нужна - без лохов телега стояла бы на месте.

//Что-то не так. Наверное, дело не только в разводе.
ситуация хорошо понятна. Это кризис среднего возраста. Отчего и почему возник - вкратце еще раз:
возрастное падение гормоналки привело к тому что от обычных действий (стимуляторов) получаешь намного меньше кайфа (эндорфинов) чем было раньше :cry:
организм в панике Shocked а т.к. вся наша жизнь - это погоня за кайфом, а он вдруг начал "неполно поступать", то человек мечется и ищет, как бы восстановить прежний уровень кайфа.
Начинает задумываться о жизни "чего я достиг?" В юности этот вопрос совсем не беспокоит, т.к. поепался, например :lol: , и организм счастлив, на все покуй. Сиди в жопе всю жизнь, но счастье будет, пока эндорфинов полно. А тут они вдруг исчезли.
Ищутся иные способы их получения. Но т.к. яркость эмоций уже не та, то сто дел в пике по 2 не равны трем по 10. Увы, кайфа недостаточно, и с этим придется смириться, жить остаток жизни на "половине дозы".
ОДнако здесь возникает странный вопрос: почему уровень кортизола сильно не падает с годами? т.е. куево так же, депрессии сильнейшие, а кайфа (эндорфинов) уже меньше. Счастья уровень упал, а несчастья - нет. Вот такой вот гаденький гормон, чувствительность к нему не спадает. Потому - привет, депрессия, дни и ночи :cry:

причина во многом в избыточной энергетичности человека.
выглядит она следующим образом: чтобы победить тигра и выжить - нужно много бегать прыгать :lol: иметь большой запас физических и духовных сил. Обезьяна весьма вынослива - раньше охота выглядела так: гнали зверя сутками напролет, наконец, зверь уставал и падал обессиленый (заепали). А вы как думали, охотники были меткие? :lol: Т.е. обезьянка очень вынослива, запас сил большой. Т.к. жила лет до 35и максимум, а в 25 размножалась (и после этого уже была неособо то и нужна) то жизнь после 35и человеком _непредусмотрена. Что и наблюдаем у самочек: это время массового бросания партнера (разводов). Оставшиеся годы чел живет чисто на "остатках былой избыточной энергетичности". Паровозик "чух чух еле едет в гору", и наконец, сдыхает. Печалиться тут не стоит, хотя это и не просто - вдруг тебя все неожиданно кидают (подыхать) и уходят: друзья, бабы, любящая жена :cry: , дети. Становишься накуй никому не нужным одиночкой (время быть брошеным в лесу и сдыхать где нить под большим камнем). Просто, как только наступает 35 (привет побегу! :lol: ) понимаешь что ты УМЕР, для всего окружающего мира, зачеркиваешь всю прошлую жизнь, и начинаешь жить один, чисто для себя, все эти Бонусные, не предусмотренные природой ранее, годы. Вот так вот!
alex_
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 11:53     Ответить с цитатой

тема перенесена с блога по просьбе
Тася
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 11:55     Ответить с цитатой

Алекс, спасибо, как осилю - отпишусь)
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 15:55     Ответить с цитатой

Цитата:
alex_ писал(а): Первое - стареющий организм любить _неспособен :cry:
Т.к. любовь - это яркое чувство, а возрастное падение гормоналки привело к тому, что "паровозик пыхтит и еле еле тащится в гору", т.е. к столь яркому ощущению организм просто неспособен :cry:
Второе. Любовь - это _исключительно последствия реализации социальности на объект: заботы, уделения внимания, вникания в проблемы, идеализация, мечтания как живете вместе и т.п. Т.е. как только начинаете заботиться об объекте, думать как он живет, помогать - тут же влюбляетесь.

Скорее вопрос в том способен ли кого то любить вообще, кроме себя.
Люди годами в браках живут, друг-друга не замечая, разве что в кровати. И конечно взрывная и гормональная "любовь" в молодости существенно отличается от аналогичных ощущений, но в более зрелом возрасте. И как мне представляется, основная трагедия заключается в абсолютизации чувственной стороны отношений в МПО, тогда как сами эти отношения чаще всего носят временный характер, не осознаваемый теми, кто в них состоит. Для того чтобы поддерживать партнерские отношения всю жизнь, надо, во-первых, чтобы оба имели такую задачу, и оба над ней работали, как над некоей фоновой целью. Такой подход гораздо результативнее и надежнее, чем предположение, что все произойдет само собой. Сам собой произойдет только разрыв отношений. Хотя, по-видимому это объективная реальность, и даже сожительство, как таковое, скоро будет чем то из ряда вон выходящим. Будущее на блоге рисовали. Со многими видениями согласен.
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 10:06     Ответить с цитатой

Не знаю - может в эту тему подходит. Сможет ли новшество уменьшить проблему одиночества?

"Глава Facebook Марк Цукерберг объявил о скором запуске сервиса знакомств. «В фейсбуке 200 миллионов человек, которые называют себя одинокими, так что здесь точно можно кое-что сделать», — сказал Цукерберг, выступая на ежегодной конференции для разработчиков F8."

Malita
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 10:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Не знаю - может в эту тему подходит. Сможет ли новшество уменьшить проблему одиночества?

"Глава Facebook Марк Цукерберг объявил о скором запуске сервиса знакомств...


Это ж какие деньги мимо проходят :lol:
Припозднились они что-то с этим. Конечно, не сможет это новшество уменьшить проблему одиночества, потому что не в отсутствии сервиса проблема. Полно таких сервисов...
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 10:43     Ответить с цитатой

Цитата:
Malita писала: Конечно, не сможет это новшество уменьшить проблему одиночества, потому что не в отсутствии сервиса проблема.


А как на твой взгляд - в чем проблема? Мне кажется, что люди стали более эгоистичными/закрытыми и значительно меньше хотят делать что то для других/общаться в живую, а это не ведет к сближению людей.
Malita
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 11:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а):
А как на твой взгляд - в чем проблема? Мне кажется, что люди стали более эгоистичными/закрытыми и значительно меньше хотят делать что то для других/общаться в живую, а это не ведет к сближению людей.


Да, но это тоже скорее следствие.
Мотиваторы делать все это исчезли, не в последнюю очередь, по причине все того же интернета :lol:
Если более широко, то из-за роста уровня жизни и технического прогресса. Тем, кто раньше общался по необходимости, теперь делать это необязательно) с другой стороны, интернет даёт людям новые возможности. Я с родственниками сейчас общаюсь много больше, после того как самые отсталые освоили мессенджеры и прикупили телефоны с выходом в интернет.
Одна из основных причин одиночества - завышенные ожидания, т.е. принце/принцессожидание
Действительность обычно достаточно неприглядная, поэтому многие сознательно выбирают мечту и сидят одни )
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 14:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Malita писал(а): Одна из основных причин одиночества - завышенные ожидания, т.е. принце/принцессожидание
Действительность обычно достаточно неприглядная, поэтому многие сознательно выбирают мечту и сидят одни )

Одиночество вполне себе может быть и в паре.
Еще оно может быть следствием ощущаемой ненужности и бессмысленности вербального общения. К нему смело можно относить 99% коммуникаций между людьми в стиле ниочем. Вот где то там, наверно, и произрастают настоящие корни социопатии. Одиночество, в том смысле,что большую часть времени ты проводишь наедине с собой, это возможно совсем не так плохо, как об этом принято информировать социум, в котором его обязательно ассоциируют с нищетой, неухоженностью, болезнями. Только непонятно с какого перепуга Smile
Malita
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 15:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Д}I{О писал(а):
Одиночество вполне себе может быть и в паре.
)


В паре другое. Т.е., человек, конечно, себя одиноким ощущает, но мозг ему есть кому выносить. При том, что даже в удачных союзах, личное пространство все же надо. Кому то больше, кому то меньше...
alex_
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 15:46     Ответить с цитатой

без реализации социалки чел умрет :cry:
(с)ДРад
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 16:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Malita писала:

В паре другое. Т.е., человек, конечно, себя одиноким ощущает, но мозг ему есть кому выносить. При том, что даже в удачных союзах, личное пространство все же надо. Кому то больше, кому то меньше...


Скажу банальность, но когда в паре, то есть кому хотя бы в аптеку или в магазин сходить - если приболел.
Вот тот ученый рассказал что упал и чуть не двое суток лежал - встать сам не мог и подняла его только домработница, когда пришла убираться.
alex_
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 16:24     Ответить с цитатой

ждать помощи ныне неоткуда
чуть занемог - жена тут же приведет нового епаря,
который выставит тебя за дверь
как старую поломанную игрушку
Malita
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 16:32     Ответить с цитатой

Тася, мне кажется, ближе к истине
Человек боится одиночества потому что в стае проще выжить, древние инстинкты. Почему то все думают, что только в старости опасно быть одиноким, на самом деле, всем. Пошёл в лес по грибы, сломал ногу, никто не ищет (
Социальность можно и на птичек тратить
alex_
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 16:38     Ответить с цитатой

лимбическая система награждает за социальность
не один - означает что выживешь в дикой природе
одиночке всегда ранее означало смерть
чтобы тупая обезьяна не убежала одна в лес - ее там кортизолит
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 17:21     Ответить с цитатой

Цитата:
alex_ писал:
чтобы тупая обезьяна не убежала одна в лес - ее там кортизолит


Современные обезьяны тоже группами/стаями живут. Вообще многие животные/птицы - в группах/стаях/прайдах живут. Поэтому наверное и человеку одному тяжелее - инстинкт не дает полностью отгородиться от людей.

Но и от постоянного присутствия людей тоже устаешь( нужен баланс. Согласна с Малитой - всем необходимо личное пространство.
Вот пример закрытых учреждений - тюрьма, армия и пр. Там же самое тяжелое испытание - это то что никогда почти человек не остается один - всегда есть рядом люди и это конечно испытание( человек в постоянном напряжении находится( думаю это тоже очень тяжело.
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Теории
На страницу 1, След.
Администрация сайта уведомляет о том, что все материалы, которые могут быть восприняты неоднозначно, являются постановочными . Если Вам меньше 18 лет, покиньте немедленно сайт