Живой
Как жить счастливо?
Мобильная версия
  Вход
вот билет на балет...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, След.
 
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Искусство
Автор Сообщение
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 14:50     Ответить с цитатой

Не знаю, может какой изловчился и овладел.
Мне кажется я уже как то об этом упоминала - есть балет "Послеполуденный отдых фавна".


Поставил его Вацлав Нижинский, он же сам ведущую роль и исполнил. К сожалению кинозаписи балета не сохранилось. Но есть запись восстановленного балета, восстанавливал его Рудольф Нуриев, где и исполнил центральную роль. Получилось интересно.

https://youtu.be/TR-gXaUawQc
Batcher
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 15:00     Ответить с цитатой

балет посмотрю с удовольствием
Тася
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 15:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Batcher писал(а): балет посмотрю с удовольствием


Подожди, я кое что тебе про него сначала расскажу)
С балетом этим связана такая история. Нижинский поставил его и была назначена премьера. Сам по себе балет короткий и исполнение не заняло много времени. Балет был исполнен, но публика увидив его, просто взорвалась - кто овациями, кто возмущением и негодованием. И разразился самый настоящий скандал. Дело в том что по сюжету фавн подглядывает за нимфами, пытается с ними играть/танцевать и они как водится ускользают. Но все же ему удалось заполучить воздушный платок/шарфик одной из нимф.


Он радуется этому, танцует с ним и в конце спектакля ложится и вдыхая аромат платка мастурбирует и достигает оргазма. Разумеется в спектакле все это лишь иммитируется движениями и музыкой.
Так вот публика все увидив и поняв - в негодовании и в восторге потребовала повторного исполнения балета тут же! Вроде как для получения более полного представления о балете. Артисты были вынужденны подчиниться, хотя это и не принято. На утро во всех газетах обсуждался этот скандальный, для того времени балет.
Batcher
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 16:30     Ответить с цитатой

Спасибо Тась за интересную информацию о балете, где бы я ещё такое узнал, вряд ли. Посмотрю обязательно, теперь уже с удвоенным интересом.

Почитал немного о фавнах. Древнее итальянское божество, отождествляется с греческим Паном.

"" Фавн — добрый, милостивый бог. В образе Фавна древние италийцы почитали доброго духа гор, лугов, полей, пещер, стад, ниспосылающего плодородие полям, животным и людям, вещего бога.
Фавн, как лесной бог, живёт в чащах, уединённых пещерах или близ шумящих источников, где он предсказывает будущее, ловит птиц и преследует нимф. С человеком он общается или во сне, или издали, пугая и предостерегая его лесными голосами. Он же внушает так называемый «панический страх» как путникам, так иногда во время войны и неприятелям.
Он бродит в лесах невидимым духом: в связи с этим собака, которой приписывали способность видеть духов, была посвящена Фавну. Являясь человеку во сне, Фавн нередко мучит его кошмаром: против этого употреблялись особые корни и мази, особенно корень лесного пиона. Особенно береглись фавнов женщины, которых бог преследовал своей любовью, отсюда эпитет его — «Incubus».
Особым покровительством Фавна пользовались стада: он способствовал их размножению и оберегал их от волков. """

-----------------------

Изображают их по-разному, да.
Вот например красавец какой


Batcher
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 7:54     Ответить с цитатой

Посмотрел балет и под впечатлением посмотрел ещё и про балерунов передачу, про Нуриева, Барышникова, Годунова.

С Годуновым так там вообще оказалось всё трагично, я знал что умер он молодым , но не знал весь трагизм его ситуации . Там целый роман про любовь. Сложно разобрать кто кого предал. Он остался в Америке, жена должна была тоже остаться с ним, была совместная договорённость, в последний момент жена вернулась в номер якобы забыла серьги и не вернулась из гостиничного номера, потом был самолёт, три дня переговоров между странами , жена из самолёта к Годунову не выходит, он мечется, а вернулась жена в СССР, он любил её безумно и так и не смог перенести разлуку, не прижился на Западе, начал пить, трагичная судьба русского парня в Америке. Да , он женился на американке но для него это было всё не то, очень жаль мне стало Годунова, посмотрите передачу, посмотрите на его лицо, имея такие внешние данные, имея такой талантище и быть таким несчастным , что за судьба такая что-то очень жалко мне его.
С Нуриевым всё понятно, а вот Александра Годунова мне от души и по человечески жаль, просто не могу... прям до слёз , жена похоже всё-таки предала его, да посмотрите на неё...
жаль парня, красивую но недостойную бабу любил и сгубила его любовь такая , сука-любовь...

Посмотрите, передача очень интересная.


https://www.youtube.com/watch?v=QxCs3YzWCEg
Batcher
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 8:25     Ответить с цитатой

В память об Александре Годунове и обо всех кого сгубила ( и ещё не раз погубит) эта проклятая любовь, звучит эта песня :


https://www.youtube.com/watch?v=VHs-i8wWJfo
Тася
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 8:31     Ответить с цитатой

С Нуриевым есть фильм "Валентино". Фильм этот художественный, но все равно довольно интересный, мне на самого Нуриева интересно было смотреть. Он играл там главную роль актера немого кино Рудольфо Валентино.
http://tfilm.co/27488-valentino.html

Вообще я м.с. фанат Нуриева, у меня и книги о нем есть и фильмов много смотрела он нем, а уж фото сколько пересмотрела, ну и конечно же записи балетов с его участием.
Batcher
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 8:39     Ответить с цитатой

С Нуриевым посмотрел ещё передачу построенную на его интервью иностранной прессе. Ну он добился всё чего хотел в жизни, как и Барышников, несчастным оказался Годунов. В плане дара и таланта мне судить сложно, я не так часто смотрел балет, теперь обращу внимание на эту троицу , поищу их выступления, посмотрю, оценю и сравню дилетантским взглядом своим. Но тут сложно сказать, сложно сравнивать, физические данные разнятся, Годунов выбивается из этой троицы по параметру роста , он за метр девяносто ушёл, просто выше по росту других на голову, это не может не сказаться и на танце в целом. Не знаю, сравнивать наверное нельзя, да и не было у Годунова таких масштабных партий как у двух других его коллег по цеху.
Да я и не говорю и не сравниваю их, мне просто Александра Годунова жаль стало чисто по-человечески, тронул он меня любовью своей, такой любовью к своей женщине, оказался однолюб, это трагично, это его и убило, а всё остальное - вторично, все остальные неудачи просто тьфу... плюнуть и растереть... а вот любовь не выплюнешь так просто из сердца и не разотрёшь
Batcher
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 9:10     Ответить с цитатой

Недавно , зимой, смотрел про Мариса Лиепу. Тоже интересно мне было посмотреть, там тоже жизнь, тоже судьба ... своя жизнь, своя судьба, и тоже талантищще... и тоже далеко всё не просто и не радужно
Batcher
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 9:23     Ответить с цитатой

С Нуриевым оказалось всё слухи и сплетни. С его побегом.
Никуда он не бежал , ни по какой взлётной полосе, не по аэровокзалу, ни через какой турникет не прыгал. Всё проще и банальнее оказалось, как всегда в реальной жизни. Это у нас уже тут сказок навыдумывали про его побег, прям герой-перебезчик, всё гораздо проще обстояло. Но у нас любят творить легенды и приписывать их своим кумирам.
Malita
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 9:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Batcher писал(а): ... С Годуновым так там вообще оказалось всё трагично, я знал что умер он молодым , но не знал весь трагизм его ситуации . Там целый роман про любовь. Сложно разобрать кто кого предал. Он остался в Америке, жена должна была тоже остаться с ним, была совместная договорённость, в последний момент жена вернулась в номер якобы забыла серьги и не вернулась из гостиничного номера, потом был самолёт, три дня переговоров между странами , жена из самолёта к Годунову не выходит...


На эту тему есть фильм "Рейс 222"
конечно, это точка зрения гос.структуры СССР, но по фильму, агенты КГБ оказали решающее влияние на его жену, использовав ее терзания в целях пропаганды. Думаю, что так и было...
Batcher
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 11:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Malita писал(а):
Страшный фильм.
Нестандартный, смесь реальности и магии, при этом неизвестно, что ужаснее.


Малит, вот ты подогрела мой интерес к фильму нешутошно сегодня обязательно посмотрю, и "Рейс 222" , тронула за живое меня эта годуновская история любви
Malita
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 12:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Batcher писал(а): ... тронула за живое меня эта годуновская история любви


Тогда выкладываю один комментарий, который оставила женщина, хорошо его знавшая. Я фильм довольно давно смотрела, название в интернете поискала и, наткнулась на этот коммент.
Немного поясняет, почему Годунов решил остаться на Западе. Про супругу она не пишет, но жена Годунова балерина Людмила Власова была его на 8 лет старше и находилась в то время на этапе завершения карьеры, на Западе у нее шансов бы не было совсем. Сама она считает фильм "Рейс 222" неудачным и всегда говорила, что причиной возвращения была ее мать, которую она не могла оставить одну... Мне кажется, с ее стороны большой любви все же не было.

"Как жаль, что опять искажаются факты! По пунктам: 1) отец никогда не был военным. Родители Годунова - ленинградцы-блокадники с первого дня до окончания войны, после которой (в 1946) они перехали на Сахалин, где работали по специальности инженеров (отец - начальник стройуправления, мама - в управлении желдороги). 2). Саша не мечтал быть ни военным, ни летчиком. В балет мама отдала, чтобы был под присмотром и не стал хулиганом. 3). "К окончанию училища о Годунове говорили как о восходящей звезде" - неправда! Было наоборот. Директор училища тогда заявил маме: "Запомните, ваш сын никогда не станет солистом". Причина - маленький рост, который, кстати, не смутил Игоря Моисеева, пригласившего невысокого хрупкого выпускника в свой новый ансамбль "Молодой балет" ("Классическим" он стал называться уже после ухода Годунова).4) "Годунов ПЕРЕХОДИТ в труппу Большого" - перехода не было. Его в театр пригласил Григорович, а из ансамбля не отпускали, пришлось уволиться и стать "обычным безработным", как он писал маме. То, что он все же поступил в БТ - заслуга Григоровича. 5) Творческая судьба его в БТ была не столь блестящей, как кажется сегодня. Да, он не сходил с афиши, танцуя с Плисецкой. Но маме писал, что ее спектакли он мог бы танцевать и на пенсии, а он хотел бы сделать что-то по-настоящему с Григоровичем". Только сделать не мог из-за длительного конфликта с Юрием Николаевичем. Лишь в 1976 году Григорович дал ему "Спартака", которого Саша станцевал в БТ всего лишь ШЕСТЬ раз. Для сравнения - "Кармен" с Плисецкой -почти 50, "Любовью за любовь" - почти 40. 6)Америка - тоже не соответствует фактам. 7) Пил ли он? По мнению Арлин Меданн (а не МеданИ), он алкоголик, потому что "мог выпить бутылку коньяка за две недели". 7) Арлин не была "секретарем и помощницей". Она была его финансовым управляющим и вела его финансы все годы его жизни в Америке. К ней, как душеприказчице, у меня целый ряд претензий, начиная с нарушения ею пунктов Сашиного завещения. Cool Наконец, о себе. С Сашей Годуновым мы подружились в школьные годы. Постоянно общалась с ним в Риге и Москве. На моих глазах проходила его жизнь в Союзе, а о том, чему я не была свидетелем, я узнавала с его слов или по рассказам общих друзей. Кроме того, я дружила с его мамой,братом, продолжаю общаться с племянниками. Они мне по передали семейный архив, в том числе дневник мамы и переписка с Сашей за 30 лет (от первого письма из "Артека" в 1964 г. до последнего, написанного за пару недель до внезапной кончины в 1995).

Тамара Блескина
08.12.2014"

Batcher
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 12:19     Ответить с цитатой

Спасибо Малита за коммент, почитаю с интересом его перед просмотром фильма
Malita
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 12:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Batcher писал(а): Спасибо Малита, почитаю с интересом перед просмотром фильма


Только имей в виду, что фильм создан по мотивам... Главные герои - спортсмен и его жена танцовщица, все остальное правда.

Batcher
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 12:26     Ответить с цитатой

ага, поимею...
Batcher
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 8:00     Ответить с цитатой

Малита, спасибо тебе, ещё раз спасибо большое за выложенный тобою комментарий о Годунове , написанный его близкой подругой. Прочитал коммент. Интересно. Детали, а детали то как раз и интересны, из этих маленьких деталюшек, вроде обрывочных и каких-то разных маленьких сведений, пазлах, затем и скаладывается уже образ человека в целостную и полную картину. Мне было очень интересно почитать об Александре, не знаю но почему-то мне интересно знать о нём.
"Рейс 222". Его я оказывается смотрел, было это в кинотеатре, когда он только вышел в прокат. Частично вспомнил, по одному пикантному моменту фильма вспомнил. Вот такая странная она, память эта, что-то запоминается и держится годами, десятилетиями, а что-то уходит легко и сразу.
Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 5:28     Ответить с цитатой

Подсадила ты меня Тася на балет, вот не зря говорится - с кем поведёшься...
Вчера посмотрел несколько документалок про Нуриева и про Вацлава Нижинского. Теперь понимаю твою страсть по Нурееву, личность конечно выдающаяся.
Мне очень понравился докфильм про него называется " Рудольф Нуреев. Мятежный демон", в роли рассказчика в фильме выступает Андрис Лиепа.
Хороший фильм. Показали могилу Нуреева в конце фильма, показали как он уже в тележке сидит весь иссохший, русское кладбище в предместье Парижа Сен-Женевьев-де Буа, могилу накрытую ярким, пёстрым восточным ковром... и бренность бытия, такая слава и такая бренность бытия, я после этих последних кадров наверное ещё минут пятнадцать сидел молча не шелохнувшись, фильм уж давно закончен а я всё сижу как в прострации, как истукан, не двигаясь, на столько меня поразила мысль о тщете мирской...
Хороший фильм, если не смотрела то обязательно, прям обязательно посмотри...
Тась ты писала что у тебя есть о Нурееве книги, а что за книги, поделись названиями пожалуйста...
Сегодня думаю посмотреть фильм "Валентино".
Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 5:40     Ответить с цитатой

Рудольф Нуреев

классный прикид - кепарь, сапоги на каблучищще, брюки в обтяжечку

Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 5:44     Ответить с цитатой

Могила Нуреева на русском кладбище Парижа

Тася
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 15:45     Ответить с цитатой

Batcher, не скрою меня несколько удивило, то что ты балетом и судьбами артистов заинтересовался. Нижинский и Нуриев тоже на меня сильное впечатление произвел.
Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 15:48     Ответить с цитатой

ну вот так вот , получилось вот как-то, это больше к тебе вопрос ,как-то вот ты сумела меня заинтересовать , а всё ведь начиналось с малого, с картин про нимф и фавнов , а кончается балетом и Нуриевым
Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 15:53     Ответить с цитатой

у нас в городке есть театр опера-балета, теперь вот деньги буду копить на турпоход в балетную , копить, во всём (чуть ли не во многом) себе отказывая


https://www.youtube.com/watch?v=eT4-iLkQs1w
Тася
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 16:06     Ответить с цитатой

Про Нуриева мне понравился фильм-биография, снятая при жизни артиста.

https://www.youtube.com/watch?v=3_OIzYrj5z8


а так же еще мне нравится вот этот клип

https://www.youtube.com/watch?v=4Vy9qAtnKUY
Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 16:10     Ответить с цитатой

верхний, прижизненный я смотрел, переводчик дрянной попался жаль
---------
Нуриев


Тася
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 16:14     Ответить с цитатой

Еще очень интересно было узнать о его сотрудничестве с английской балериной Марго Фонтейн.





Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 16:15     Ответить с цитатой

попробую это фото , пойдёт-непойдёт?
наш фавн на отдыхе... после обеда развлекается дудочкой

Batcher
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 16:19     Ответить с цитатой

так Фонтейн , насколько я понял, ему и оказала основную протекцию и протеже
хотя безусловно он талантлив и даже гениален но всё равно... он же к ней приехал чуть ли не сразу после Парижа
Тася
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 16:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Batcher писал(а): попробую это фото ,


это кадр из фильма "Валентино"?
Тася
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 16:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Batcher писал(а): так Фонтейн , насколько я понял, ему и оказала основную протекцию и протеже


да, но он тоже для нее много сделал. Она ведь уже о завершении карьеры думала - когда с Нуриевым познакомилась. Он видимо на нее саму очень сильное впечатление произвел т.к. она потом еще больше 10лет с большим успехом танцевала.

Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Искусство
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, След.
Администрация сайта уведомляет о том, что все материалы, которые могут быть восприняты неоднозначно, являются постановочными . Если Вам меньше 18 лет, покиньте немедленно сайт