Живой
Как жить счастливо?
Мобильная версия
  Вход
Про настоящую любовь.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, След.
 
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> МПО
Автор Сообщение
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 23:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Malita писал(а): Еще о браке

За этим стоит уменьшение зависимости от мужа.
Если имело место быть позитивное доминирование, то брак сохраняется, по понятным причинам


Акунина почитываю, книжка Другой путь называется. И вот автор там ни много ни мало решился на исследование Настоящей Любви (НЛ). Он признает ее существование, выделяет 13 основных признаков НЛ (с которыми я, например , согласился), и параллельно исследует почему Просто Любовь (ПЛ) чаще всего не доживает до стадии НЛ, которая с точки зрения автора практически неубиваема.

В браке это чаще всего происходит из за неготовности одного или обоих партнеров жить , сосредотачиваясь на эмоциях и ощущениях другого, получая от этого особое удовольствие. С возрастом наступает нечто вроде инерции, тогда как при НЛ люди изменяясь с возрастом, тем не менее не прекращают работу по эмоциональному насыщению партнера. Речь не идет о каких-то крайних эмоциях, а скорее о развитии кода взаимоотношений, который в каждой паре разный. И когда люди начинают меняться, оспаривания этих изменений с обеих сторон не происходит.

Первичен при этом не сам брак, а НЛ в его основе. Если НЛ нет то получается ее суррогат в виде ПЛ, которая при постепенном снижении взаимного интереса приводит к разрыву отношений. Мне лично такое объяснение гораздо понятнее, причем оно способно вместить в себя
совершенно различные взгляды на теорию и проблематику МПО, и гораздо лучше объясняет смысл , происходящего в браке.

Джо в отъезде
СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 18:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Batcher писал(а): сегоденя понял наконец- таки некоторую вещь
я сегодня понял что я никому не нуж5ен
вот без всяких этих прикрас и без пьяных соплей
я действительно понял что я никому не нужен
.


По большому счету так и есть. Ожидать другое- сидеть в детстве, думая, что придет какой то замечательный дядя или тетя, которым ты зачем то сдался, и подарит конфекту. Вот формула люблю себя сам до невозможности - работает. А меня любит дядя или тетя - почему то нет. Первое надежно и понятно, а второе все время с какими то геморроями и вариантами. Не?
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 18:53     Ответить с цитатой

Джо, Batcher, но тети вас все таки любят)
А вот вы сами любите этих теть?
Джо в отъезде
СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 19:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Джо, Batcher, но тети вас все таки любят)
А вот вы сами любите этих теть?


Чтобы ответить нужно разобраться, что такое любовь.
Взаимное гормональное истязание? Это , например, как то подустал и не вштыривает. И определения пальцем в небо собирать неинтересно. Начинать то с себя все равно придется. Говорить о любви к кому то можно если умеешь любить хотя бы сам себя, для начала. И в этом большая проблема. Что такое любить себя и с чем это едят.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 19:47     Ответить с цитатой

Что такое любовь - вопрос конечно сложный. Но попробую - любовь подразумевает заботу, самопожертвование, готовность к компромиссу - это наверное самое главное.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 19:49     Ответить с цитатой

Джо, а что значит любить самого себя? В чем это должно проявляться?
Джо в отъезде
СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 20:13     Ответить с цитатой

В самодостаточности. В принятии для себя концепта, что ты можешь жить полноценной жизнью, вне зависимости от привязанностей тебя к кому то, или кого то к тебе. Лучший друг себе - ты сам. И любовь к самому себе, способна делать человека по настоящему свободным. Это можно обсуждать по-взрослому, или по детски оппонировать, что все равно чего то не будет хватать для полного счастья. Любить себя не значит быть одиноким, но является обязательным условием, для того, чтобы быть способным по-настоящему любить других людей.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 20:19     Ответить с цитатой

Джо, допустим, а в чем тогда по твоему - должна проявляться любовь к другим людям?
Ром
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 4:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Что такое любовь - вопрос конечно сложный. Но попробую - любовь подразумевает заботу, самопожертвование, готовность к компромиссу - это наверное самое главное.

Ответ партийного работника :lol: )
Тася, это любовь к Родине )
Ром
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 4:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Джо в отъезде писал(а): В самодостаточности. В принятии для себя концепта, что ты можешь жить полноценной жизнью, вне зависимости от привязанностей тебя к кому то, или кого то к тебе. Лучший друг себе - ты сам. И любовь к самому себе, способна делать человека по настоящему свободным. Это можно обсуждать по-взрослому, или по детски оппонировать, что все равно чего то не будет хватать для полного счастья. Любить себя не значит быть одиноким, но является обязательным условием, для того, чтобы быть способным по-настоящему любить других людей.

Сдается мне кто-то (не буду показывать пальцем :lol: разжевывает одну из заповедей: "возлюби ближнего как самого себя"
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 5:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Ром писал(а):
Ответ партийного работника :lol: )
Тася, это любовь к Родине )


Самопожертвование не понравилось?) но без него в настоящей любви не обойтись.
Отдельную тему надо для любви делать.
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 8:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Ром писал:
Ответ партийного работника :lol: )
Тася, это любовь к Родине )


да, возможно слишком высокопарное выражение я применила, но он верное, как бы официально не звучало. Ведь когда мы человека любим, то готовы пожертвовать ради него многим - и временем, и силами, и эмоционально подстроиться под его настроение сможем, и денег если нужно - не пожалеем, да и с риском для себя будем вытаскивать этого любимого из неприятностей (если такая ситуация сложится).
Ром
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 9:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а):
Цитата:
Ром писал:
Ответ партийного работника :lol: )
Тася, это любовь к Родине )


да, возможно слишком высокопарное выражение я применила, но он верное, как бы официально не звучало. Ведь когда мы человека любим, то готовы пожертвовать ради него многим - и временем, и силами, и эмоционально подстроиться под его настроение сможем, и денег если нужно - не пожалеем, да и с риском для себя будем вытаскивать этого любимого из неприятностей (если такая ситуация сложится).

Я к тому, что это должно быть, но не исчерпывающий перечень.
Любов к матери и к родине, и к девушке - разная.... Проще показать разность на любви к матери и девушке - в последнем есть еще и эротичность, сексуальное желание.
Вот в украинском языке используют разныю слова:т.е. "я люлю мати" ("я люблю маму/матір"), но "я кохаю дівчину".
Потому на русском "давай займемся любовью", а на украинском "давай кохатись". Вот такое разделение разніх видов любовей)
Джо в отъезде
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 10:32     Ответить с цитатой

Любовь к кому то без состоявшейся любви к себе, просто компенсация собственной неполноценности. Попытка заместить то, чем не обладаешь, и по чему испытываешь голод. Напротив, любя себя, и страдая скорее от избытка любви (к самому себе), способен любовью делиться, и привлекать людей обделенных этим светлым чувствомSmile Любовь к себе - это не эгоизм, а осознаваемое чувство, точно такое же, какое мы испытываем по отношению, например, к женщине, или своему малолетнему ребенку (лет до 5 :lol: ). Это готовность прощать себя, хвалить себя, уважать себя, не давать в обиду, обеспечивать себе эмоциональную подпитку, верность, быть за себя, что бы не случилось, и т.п. стереотипы о любви, но применяемые по отношению к себе. Кто нибудь пробовал так? И что произойдет если так попробовать? Для эксперимента никто ведь кроме себя и не нуженSmile) Первая же проверка, покажет, что себя любить не умеем. но при этом утверждаем, что окуенно умеем или знаем как любить других

Батчер, матери нас не любят повально. Это скорее ритуал. Думаю по большей части взрослые сыновья матерей раздражают, ибо как ни крутись возникает этот половой диссонанс. Я давно не слушаю советы матери, которые просто вредны или глупы, а она не особо воспринимает мои взгляды, потому что имеет свои на все на свете. Ибо женщина в преклонном возрасте.
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 11:00     Ответить с цитатой

Джо, но это ты говоришь о том как должен относится мужчина к себе? Так? Ведь если так любить себя (в первую очередь) будет женщина, то тебе навряд ли такая ее любовь понравится.
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 10:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Джо, но это ты говоришь о том как должен относится мужчина к себе? Так? Ведь если так любить себя (в первую очередь) будет женщина, то тебе навряд ли такая ее любовь понравится.


Как себя при этом будет вести женщина не имеет значения. Женщины своими персонами и озадачены по большей части. Мужчина должен к себе относиться с точки зрения полного понимания и принятия своей сути. Которая не его чувства, не его разум, и не его тело. Эти три составляющие формируют личность человека. Но не всякий человек - личность, вне зависимости от его пола. И личность - не есть суть человека, суть - его настоящее Я, имеющее нематериальную природу.

Такой подход отвечает на много вопросов. Действуем мы, руководствуясь волей и чаяньями своего истинного Я, или идем на поводу у своего бренного тела, и эмоций, порождаемых нашим несовершенным умом?

Самый банальный пример - сверхпотребление, вопреки необходимости достигать каких то материальных целей (и экономии для этого). Например, человек хочет иметь дом, жить на природе, понимая, что это лучше жизни в бетонном склепе. Но не рулит своим поведением, допуская все , что угодно, только не переход в практическую фазу накопления денег, и изучения технологий строительства дома и всего, что с этим связано.

Или, попадая в замкнутый круг работа-пропитание-работа, на уровне внутреннего Я понимает, что это совсем не то, что он искренне хочет от жизни, но при этом отказывается даже размышлять на эту тему - смены рода занятий, потому что его внутренняя суть по прежнему спит.
Тася
СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 22:09     Ответить с цитатой

Цитата:
Д}I{О писал:
Самый банальный пример - сверхпотребление, вопреки необходимости достигать каких то материальных целей (и экономии для этого). Например, человек хочет иметь дом, жить на природе, понимая, что это лучше жизни в бетонном склепе. Но не рулит своим поведением, допуская все , что угодно, только не переход в практическую фазу накопления денег, и изучения технологий строительства дома и всего, что с этим связано.

понимать что хорошо и полезно, многие понимают, но вот реализовать/изменить что то в своей жизни - это не каждому под силу.
Например, многие понимают, что малоподвижный образ жизни вреден, но при этом ведут его, тоже самое с вредными привычками.
alex_
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 5:11     Ответить с цитатой

банальная лень
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 6:29     Ответить с цитатой

Цитата:
alex_ писал(а): банальная лень


Это не лень - сон души.

Цитата:
Д}I{О писал(а):
Такой подход отвечает на много вопросов. Действуем мы, руководствуясь волей и чаяньями своего истинного Я, или идем на поводу у своего бренного тела, и эмоций, порождаемых нашим несовершенным умом?

Я понимает, что это совсем не то, что оно искренне хочет от жизни, но при этом отказывается даже размышлять на эту тему
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 14:29     Ответить с цитатой

больше подходит для публичного обозрения в разделе МПО, поэтому здесь

Цитата:
Malita писал(а):Вполне возможно, что не разойдутся, это больше от жены зависит, но крепкой семья вряд ли будет. Муж пойдет искать понимание на стороне...

Я как всегда за мужиков Smile А может быть будет ВЫНУЖДЕН искать понимания? Вообще неправильное отношение к собственноручно устанавливаемой на входе системе ограничений в отношениях с женщиной и есть основная причина. Т.е. внешне волевые и симпатичные парни сдают бастионы своих убеждений первой попавшейся дурочке (вернее сказать той, которой они попались). Ограничений просто не устанавливается, и логично, что женщина, не имея о них представления, действует по принципу газа, занимая весь имеющийся объем до болевого порога мужчины. Когда это произошло, обычно уже поздно, ибо газ не заталкивается в бутылку, а ищет щели для дальнейшего распространения Smile

Вообще, если женщина позволяет себе затевать какие-то разборки в присутствии других людей, это залет. И должен караться на месте преступления. Одновременно характеризует ее как несдержанную, не обладающую навыком самоуправления. Как ты верно заметила - инфантильную. И метод жития с такими женщинами - управление через наказание и поощрение. Т.е. держать в рамках, как ребенка. Что кмк очень геморно, и все равно заканчивается одинаково. Однажды из нее все равно вылупляется настоящая бабища, годам этак к 40-ка Smile
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 14:33     Ответить с цитатой

Джо, что же тогда делать - когда весь объем занят?
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 14:38     Ответить с цитатой

Отвечу тебе по АБФ-овски Тася - бежать роняя тапки Smile
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 14:40     Ответить с цитатой

Кстати, ему говорили это сразу - она тебе не пара. Но в таких ситуациях мужчины часто других людей не слушают.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 14:42     Ответить с цитатой

Цитата:
Д}I{О писал(а): Отвечу тебе по АБФ-овски Тася - бежать роняя тапки Smile


Но ты такие советы, мне так кажется, готов в любых ситуациях дать?) так или я ошибаюсь?)
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 14:50     Ответить с цитатой

Не знаю, почему тебе так кажется. Данный совет - в данном конкретном случае. Про другие - будут другие Smile Как ни печально, но частично ты права, аналогичное можно советовать всем парам, где за долгие годы совместной жизни не найдено взаимопонимания, и есть ощущение тяжести от союза.

Но реально и сознательно осуществить такой шаг способны единицы. Подавляющее большинство же - будут продолжать есть свой кактус, давиться и плакать, но - есть Smile
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 16:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Д}I{О писал: Подавляющее большинство же - будут продолжать есть свой кактус, давиться и плакать, но - есть Smile


Жестоко :cry:
Неужели так и есть, причем еще и у большинства.
Ром
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 18:43     Ответить с цитатой

"Вообще, если женщина позволяет себе затевать какие-то разборки в присутствии других людей, это залет." - согласен с Джо. Было такое - и видел и сам сталкивался. Если человек не понимает, то тут как с животным - постоянно дрессировать (метод кнута и пряника, а порой и только кнута. т.к с пряником можно переборщить), и то не факт что потом не укусит. Кто хочет и может - жарится с этим, я вот не смог да и не хочу.
Тася
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 19:02     Ответить с цитатой

Ром, а что значит "не смог"?
С тобой так было?
Тоже терпеть не могу принародные разборки, я вообще разборки ненавижу, нервничаю очень при этом, а если на людях, то вообще (
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 19:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Ром писал(а): Кто хочет и может - жарится с этим, я вот не смог да и не хочу.
На самом деле интуиция у многих срабатывает. Что оставляет надежду, что пацаны не все поголовно алени Smile
Д}I{О
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 20:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Неужели так и есть, причем еще и у большинства.

Воистину так Smile Я не могу ходить в гости к женатым друзьям, потому что все слишком очевидно. Жены за 40. Никакого сдерживания у большинства. Что почувствовала в моменте, тут же валит на благоверного. Ну парочка есть одна, где жона как то сдерживается, но подозреваю, что на публикуSmile
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> МПО
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, След.
Администрация сайта уведомляет о том, что все материалы, которые могут быть восприняты неоднозначно, являются постановочными . Если Вам меньше 18 лет, покиньте немедленно сайт