Живой
Как жить счастливо?
Мобильная версия
  Вход
9 мая - Праздник со слезами на глазах.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, След.
 
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Разное
Автор Сообщение
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 7:13     Ответить с цитатой




Сегодня праздник, а значит радостный день, но в тоже время это еще и день памяти павших, а значит и день скорби. Все одновременно.



Предлагаю в этой теме вспомнить своих родственников или просто тех кто пережил это страшное время. А также просто поделиться историями и мыслями на эту тему.

Batcher
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 7:26     Ответить с цитатой

у меня нет дедов, так случилось ...
тот дед которого помню, он мне не родной по крови, но и его уже на этом белом свете нет. он воевал в финскую но ВОВ работал на заводе, бронь была

но бабушкин брат воевал всю войну с первого до последнего дня, был ранен ... но остался жив
я его помню...
он мне рассказывал историю как прятался в болоте несколько дней, дышал через соломину
вот за него сегодня выпью, царствие небесное ...
esch
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 7:28     Ответить с цитатой

20 лет никакого праздника не было. Вспомнили блин. 9 мая никакой не праздник. Если кто не знал первый парад провели в 1965.
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 7:37     Ответить с цитатой

Batcher, у меня уже давно бабушек дедушек в живых нет. Оба деда еще до моего рождения умерли, один в войну, другой после. Бабушек я застала, они даже понянчились со мной.
У Егора дедушка и бабушка геройские - дед с начала войны и до конца воевал, закончил в Японии. Наград много. А бабушка - блокаду пережила от начала и до конца. После блокады их кто покрепче вывезли в деревню, они там на лесосплаве работали (как могли). Там она с дедом познакомилась - он на побывку к родным приезжал.
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 7:40     Ответить с цитатой

Цитата:
esch писал(а): 20 лет никакого праздника не было. Вспомнили блин. 9 мая никакой не праздник. Если кто не знал первый парад провели в 1965.


esch, страну из руин поднимали отстраивали - не до праздников было. К тому же там и политические причины для этого были.
Но я же не об официальной стороне говорю, а просто о памяти тех людей кому выпало в это время тяжелейшее жить.
alex_
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 8:06     Ответить с цитатой

с праздником всех!
Batcher
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 8:37     Ответить с цитатой

с праздником!!!
Джузеппе
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 0:30     Ответить с цитатой

Точнее и не скажешь.Со слезами на глазах.Всех с праздником!Немцам еще мильен лет в позоре жить.Надеюсь этот апокалипсис не повторится.
Джузеппе
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 0:44     Ответить с цитатой

«В июле 1941 г. на разъезд 214-й километр прибыл первый эшелон с советскими военнопленными. Второй эшелон прибыл вслед за первым. В каждом вагоне было по 70—80 человек. Вагоны были закрыты наглухо. Когда открыли вагоны, военнопленные жадно глотали воздух открытыми ртами. Многие, выйдя из вагонов, падали от истощения. Тех, кто не мог идти, немцы тут же, у моей будки, расстреливали. Из каждого эшелона выбрасывали по 400—500 трупов. Пленные рассказывали, что они по 5—6 суток не получали в дороге ни пищи, ни воды»
Джузеппе
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 0:46     Ответить с цитатой

В июле 1941-го в котле под Минском немцами взято в плен 329 тысяч советских солдат и офицеров. В августе того же года: под Рославлем — 38 тысяч, под Смоленском — 310 тысяч, под Уманью — 103 тысячи, под Гомелем — 78 тысяч. Итого, только за один месяц — 529 тысяч. В сентябре 1941-го положение еще хуже: под Киевом в плену оказалось около 665 тысяч воинов Красной Армии. В октябре у Азовского моря пленено 100 тысяч человек. В том же месяце под Вязьмой — 663 тысячи. За первые шесть месяцев войны в плен попало 3 миллиона 355 тысяч советских военнослужащих.60% пленных погибли.В основном от голода.Их судьба зависила от сталина.
alex_
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 5:03     Ответить с цитатой

самое прикольное, что после возврата из плена всех сослали в лагеря, на долгие 10ки лет, как предателей.
Batcher
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 5:12     Ответить с цитатой

Цитата:
alex_ писал(а): самое прикольное, что после возврата из плена всех сослали в лагеря, на долгие 10ки лет, как предателей.


После войны очень тяжёлые времена были. Эти страницы история мало вспоминают, но бабушка говорит что страшно было жить. Очень много бандитизма творилось.
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 17:37     Ответить с цитатой

Завтра праздник. День и событие очень хорошее.
Я раньше на встречах ветеранов бывала. В этом году уже и встречь то нет никаких - встречаться уже не с кем, все кто живы - очень пожилые люди. Остается только фильмы/хронику смотреть/книги читать.

Завтра хотим погулять - на Поклонную гору решили сходить. Потом вечером салют посмотрим, пойдем на смотровую на Воробьевых. Как то видео салюта там снимали.
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 17:44     Ответить с цитатой

Сериал что вчера смотрела - "Комиссарша" как раз рассказывает о военных годах.
Хочу еще посмотреть "Собибор" - его Хабенский снял, он там и режиссер и актер. Читала его интервью про эту его работу - заинтересовалась. История в основе фильма - героическая, трагическая и конечно интересно как это в фильме смогли передать.
Тася
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 20:13     Ответить с цитатой

Стала интересна тема орденов/медалей вручаемых в период ВОВ.
Насколько я поняла - одним из самых распространенных орденов в начале войны был орден Красной Звезды.


Орден учрежден в 1930г. Вручался за большие заслуги в деле обороны страны, что подчеркивается формой, элементами, символами самого ордена.
Изготавливался из серебра и цветной рубиновой эмали..
Вручался вплоть до 1991г.


Тася
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 21:01     Ответить с цитатой

Орден Отечественной войны - ассоциируется именно с боевой наградой ВОВ.


Учрежден во время войны - в 1942г.
Вручался восновном за личные боевые успехи/подвиги.




Первый советский орден который получил деление - 1 степени и 2 степени.
Изготавливался из золота и серебра.
alex_
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 1:31     Ответить с цитатой

дедушка погиб на войне.
другой дед ранен был, и был какой то странный немного - война не только жизни отнимает, но и психически ломает. Дед был добрый, много рассказывал интересного, но войну вспоминать не любил. Немного другой она была, не той что в фильмах показывают. Полный долпоепизм руководства приводил к огромным потерям. Боязнь НКВД заставляла командиров гнать народ на смерть, безоружными в лаптях лезть на пулеметы. Народу положили море, победа выстрадана потом и кровью, каторжной голодной работой в тылу. Слава людям героям того времени, отдавшим свои жизни чтобы не стать нам рабами фашизма. Ветеранов осталось мало, сколько времени уже прошло. Вся эта показуха с ленточками и полками памяти часто идет не от души и выглядит неискренней. Всех с праздником!
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 4:32     Ответить с цитатой

У меня тоже дед во время войны умер. Как раз по причине очень тяжелого труда, как Алекс написал.
У мужа прадед с фронта не вернулся - в боях погиб.
А деду по матери посчастливилось выжить. Прошел всю войну, орденоносец. Прожил длинную жизнь - 94 года. Воспитал детей, внуков, правнуков хоть и маленьких, но застал. Семья большая - дети, внуки и правнуки на 9 мая и 23 февраля обязательно в полном составе у него собиралась. Очень хороший человек был, о детях и внуках заботился. По характеру очень выдержаный был, не очень разговорчивый, но и не замкнутый. Муж мой очень на деда своего похож и внешне (рост/фигура) и характером такой же.
Жена деда - бабушка мужа моего, пережила блокаду. Из Ленинграда выехала только когда блокаду сняли. Во время войны с дедом познакомилась, замуж за него вышла и так прожила с ним всю жизнь.
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 4:37     Ответить с цитатой

Всех с праздником!

Тася
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 5:17     Ответить с цитатой

Продолжаю про ордена.
Орден Красного Знамени.


Первый орден советского государства. Учрежден в 1924г.
Вручался за боевые заслуги, личное мужество и героизм.
Вручался до 1991г.
Среди символов/элементов ордена использовались перекрещенные молот и плуг, что необычно, частично они закрыты красной звездой. Изготавливался из серебра с позолотой.


Batcher
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 5:17     Ответить с цитатой

С Днём Победы всех!
Да, эта победа досталась неимоверной ценой жертв моих сограждан. Чёрт его знает, мне иногда кажется и думается - а стоило ли оно того?
Тупорылое наше правительство прос..ло начало войны, мол как снег на голову немцы навалились, слово то какое подобрали "вероломно"... ага.
Немцы сколько лет трудились на вооружение, Сталину разведка сколько раз докладывала что будет война. Да покую всё было, а потом когда война постучалась в двери вот тут и началось... Выбора у людей тоже не было - либо на войну - либо ... В тылу не легче было, напряжённый труд на износ по 16 часов, голод холод, спали на рабочих местах около своих станков.
И что имеет сейчас страна -победитель? Капитализм с нечеловеческим лицом. И опять русского Ивана наепали.
Ради этого воевали наши прадеды, чтоб их поколение в нищете жило да при царе -батюшке, на работе пахали за самые необходимые для существования вещи, в кредиты с неимоверными процентами влезали, в кабалу, за простое жильё, за четыре лишь стены да чтоб крыша лишь не текла? А так живёт подавляющее большинство страны раскинувшейся от Калининграда аж до Курил.
Да и внучки- правнучки сейчас те ещё пошли. Поколение next.
Чёт вспомнилось, то ли анекдот, то ли правда из жизни - "Я за вас бл..дей не воевал, вас тогда ещё и не было, а еслиб знал что такие уроды вырастут то в плен бы немцам сдался "
Но победа есть победа! И мы с вами живём сейчас благодаря ей, так что всех с праздником, с Победой! Салют!
Ром
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 6:00     Ответить с цитатой

Обидно что до сих пор политизировано все.
То должен быть праздник народный, но еще до победы сделали политическим. ВОВ, но не вторая мировая, ибо как объяснить распил Польши, войну с финами?
Так что даже не поздравления, а поминовения заслуживают павшие, а выжившие - сожаление (ибо есть те кто и от фашизма избавлял но и и в др страны лез с оружием, ибо руководство страны решило мир делить) и уважения, что прошли через такое.
А все пиар акции с полками салютами и т.п. - это маразм власть имущих: ведь проще парад сделать типа уважение память (а по сути и рейтинг поднять и баблишко), чем тем оставшимся ветеранам облегчить жизнь (пенсии, медецина и т.п.).
Потому для меня сейчас это мерзко и не поздравляю ни вас ни обезличенно никого.
Павшим - память и прощение, живым - почтение.
Batcher
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 6:09     Ответить с цитатой

Да у нас всё всегда политизировано, было, есть и будет, от спорта, войны , балета до конфет фабрики "Красный Октябрь"...
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 6:20     Ответить с цитатой

Конечно политики в этом празднике хватает(, но и от нас самих много зависит. Если эта дата/праздник в сердце уважаемая, дорогая - то никакая политика не помешает искренне относится к празднику.
Вчера была на мероприятии посвященном Дню Победы и вроде бы оно официальное, но организованно было так, что все почувствали его искренность, проведено было от чистого сердца. Думаю еще очень зависит от нашего собственного настроя и отношения к памяти павших.
Политизация праздника есть конечно, но не так как в советское время, сейчас никто никого не заставляет никуда ходить, что то обязательно смотреть, где то выступать и пр.
Batcher
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 6:21     Ответить с цитатой

Информация к размышлению ( как в "17-ть мгновений весны" ):

"На протяжении истории этого знаменательного дня - Дня великой Победы в ВОВ - статус его (выходной/рабочий) несколько раз менялся.

Так, с 1945 года по 1948 год 9 мая был нерабочим/выходным днем. Но в конце 1947 года Президиум ВС СССР принял решение (и издал соответствующий Указ) о переносе нерабочего дня с 9 мая на Новый год (1 января). После этого почти два десятилетия в День Победы советские граждане работали.

А вновь 9 мая стал нерабочим (выходным) днем в год двадцатилетия Дня Победы в 1965 году - 9 мая 1965 года".
___________
Вот как раньше трудились усердно, даже в день Победы работали, всё думали вот-вот коммунизм не день-завтра настанет, нужно лишь ещё немножко поднажать-подналечь и ... Мир, Труд, Май!
Тася
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 6:37     Ответить с цитатой

Я читала мнение, что нерабочим этот день объявили т.к. руководство боялось придавать ему излишнее (по их мнению) значение, по причине огромной популярности события. Прошедшие войну были уже не те послушные граждане что до войны и поэтому празднику Победы власти старались не придавать такого уж большого значения, хотя простой народ очень почитал эту дату. Люди считали это своим личным праздником.
Еще читала что среди прошедших войну и в регулярных войсках была огромная популярность реальных военноначальников. Маршал Жуков практически затмил своей славой - Сталина, а тот все время опасался смещения/свержения, поэтому и стали искусственно сдерживать значимость/популярность праздника.
Ром
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 6:40     Ответить с цитатой

Есть фраза, что война не закончена пока не похоронен последний павший солдат.
Можно сказать что и понимания тех событий нет и нет вынесенных уроков пока не будет устранена последняя ложь.
Судя по тому какими темпами это происходит и если явное не исправляется (уже писал самое очевидное - ВОВ и 2 мировая, раздел мира, даже нюрнбергский процесс был лишь частичным, насколько знаю, т.к. военные преступления рассматривались только фашизма, а со стороны иных государств в т.ч. СССР- молчок. Это было оговорено иначе, все всплыло и как США бабло делали на поставках в Германию фордом и многого чего за деньки, помогая этим же союзникам, и братское насилие красной армии на захваченных землях до начала этапа придуманной в СССР ВОВ как периода Второй мировой.
Об этом - молчок.
Даже про Ленинград и его блокаду почитайте - хотя бы по обеспечении. электричесвтом и т.п.
Многое искажено, еще более сокрыто.
А праздновать придуманный праздник в придуманной истории глупо. Дань памяти не привязан к дате, это не новый год.
Мои бабушки и дедушки никогда так не праздновали как те, кто не воевал. Для них это день памяти и вспоминания об ужасах, о побегах из канлагерей.
А эти пиар акции и пляски на костях унижают память павших и выявляют лицимерии и непонимание участников сих действий
Ром
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 6:42     Ответить с цитатой

Цитата:
Тася писал(а): Я читала мнение, что нерабочим этот день объявили т.к. руководство боялось придавать ему излишнее (по их мнению) значение, по причине огромной популярности события. Прошедшие войну были уже не те послушные граждане что до войны и поэтому празднику Победы власти старались не придавать такого уж большого значения, хотя простой народ очень почитал эту дату. Люди считали это своим личным праздником.
Еще читала что среди прошедших войну и в регулярных войсках была огромная популярность реальных военноначальников. Маршал Жуков практически затмил своей славой - Сталина, а тот все время опасался смещения/свержения, поэтому и стали искусственно сдерживать значимость/популярность праздника.


Вспомнилось , читал как перед парадами калек ВОВ убирали с улиц Москвы и высылали в ...дальние края, и не Москвы, а подалее. Ну чтоб вид праздничный не портили.
Почитайте, как красивая картинка получалась.
А ведь именно эти калеки должны быть первыми после мертвых кому праздник посвящен. А их нахер.
И как после этого поддерживать празднование такого...
Batcher
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 7:02     Ответить с цитатой

Раньше помню, в СССР ещё, 9 Мая был в стране действительно и воистину днём народного гулянья, праздником настоящим, и со слезами и праздником, без лишнего ненужного пафоса, и ветераны ещё крепки и народ работал и работы было этой завались, и деньги платили вовремя всем и люди были уверены в завтрашнем дне, жили все небогато но ровно, все одинаковы в основном, зла и зависти было гораздо меньше, люди были добрее, вино, водка , пиво всё продавалось прям на улицах, открытая торговля, прям тут же и покупали, выпивали, закусывали, все встречались, обнимались, целовались, целыми большими компаниями народ тусил, искренне радовались люди, добрые весёлые открытые улыбки, лица, смех...
Куда плять всё это делось? Верните плять мне всё это назад !
Но не вернётся ничего, да и людей тех уж многих и в живых нету, а кто остался - постарели и разобщились
Ха
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 7:31     Ответить с цитатой

9-е мая давно испоганили двуличные мрази от власти.
Раньше это хоть как то было приличным действом. Пафос парадов присутствовал, но ветеранов, тогда еще живых чествовали и помогали. Я про 80-е-90-е. А сейчас понятно, что живых нет, но есть ряженые в орденах. Еще. Спустя70 лет после войны наконец признали, что война обошлась в 40 млн. человек убитыми. Это что за праздник тогда, танцы на костях? Он должен быть днем памяти. Тихим.
Начать новую тему    Ответить на тему  Список форумов -> Разное
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, След.
Администрация сайта уведомляет о том, что все материалы, которые могут быть восприняты неоднозначно, являются постановочными . Если Вам меньше 18 лет, покиньте немедленно сайт